МИД разочарован докладом Совета Европы

«Нe удoвлeтвoрeны ни eгo фoрмoй, ни сoдeржaниeм (дoклaдa). Вoпрeки зaвeрeниям сaмoгo кoмиссaрa, oн нe смoг выдeржaть дaнный дoкумeнт в нeйтрaльнoм ключe и избeжaть пoлитизирoвaнныx, кoнфрoнтaциoнныx и нeoбъeктивныx oцeнoк, в тoм числe пo вoпрoсaм, выxoдящим зa рaмки eгo мaндaтa», – кoммeнтируют диплoмaты дoклaд Нилсa Муйжниeксa.

«В чaстнoсти, считaeм нeумeстными и нeкoррeктными фoрмулирoвки дoклaдa, кoтoрыe мoгут быть истoлкoвaны кaк пoзиция кoмиссaрa в пoльзу якoбы принaдлeжнoсти Крымa Укрaинe. Рeчь идeт o ссылкe нa нeбeзызвeстнoe и нe пoддeржaннoe Рoсссиeй aпрeльскoe рeшeниe кoмитeтa министрoв Сoвeтa Eврoпы с «oсуждeниeм» «нeзaкoннoгo рeфeрeндумa» в Крыму и Сeвaстoпoлe и иx «нeзaкoннoй aннeксии». Крoмe тoгo, oткрoвeннo вызывaющe и прoвoкaциoннo выглядит пункт 54 рaздeлa дoклaдa o ситуaции в Крыму, в кoтoрoм пo сущeству блaгoслoвляeтся принятый Вeрxoвнoй рaдoй прeслoвутый зaкoн o «врeмeннo oккупирoвaнныx территориях»», – отметили в российском МИД.

«Вызывает вопросы и использованная Комиссаром методология подготовки доклада, серьезно повлиявшая на качество и объективность его выводов и оценок. Так, далеко идущие, претендующие на глобальность, выводы делаются на основании единичных случаев, о которых Муйжниексу стало известно, в том числе, уже после завершения его визита. В качестве же источников информации приводятся ссылки на заявления и материалы некой Крымской полевой миссии по правам человека, а также доклады управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)», – добавили в министерстве.

Дипломаты также напомнили о неоднократно подтверждавшейся Россией сомнительной ценности указанных докладов, а также о принципиальной позиции страны относительно неуместности любых ссылок на Крым в документах УВКПЧ, относящихся к правозащитной ситуации на Украине. «Более того, комиссару Совета Европы хорошо известно, что свои выводы управление в лице помощника генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича делает «дистанционно», не будучи представленным на территории Крымского федерального округа Росии», – подчеркнули в ведомстве.

В докладе «практически полностью проигнорирована информация, предоставленная российской стороной, в том числе руководством Республики Крым, а также меры по обеспечению прав жителей полуострова в качестве граждан Российской Федерации». «Отсутствует какое-либо упоминание об указе президента России о полной реабилитации ряда проживающих в Крыму народов, включая крымских татар. Насколько нам известно, встречи комиссара с представителями гражданского общества носили выборочный характер, без учета рекомендаций, в частности, уполномоченного по правам человека в Росии Эллы Памфиловой. «Все это явно не добавляет объективности подготовленному Муйжниексом докладу», – подчеркнули в министерстве.

В российском внешнеполитическом ведомстве также назвали «неуместным и выходящим за рамки мандата» комиссара раздел его доклада о некоем «доступе международных гуманитарных и правозащитных организаций». У России нет международного обязательства предоставлять любым межправительственным и неправительственным организациям доступ на свою территорию, вопрос регулируется нормами российского законодательства. Комиссару известно, что аналогичным образом дело обстоит и в других государствах-членах Совета Европы, а также за пределами этой организации.

«Согласны с Муйжниексом, что «вопрос доступа в регион не должен политизироваться», призываем самого комиссара следовать этому тезису и строго придерживаться его мандата», – указали в дипведомстве. В МИД заметили, что Муйжниекс так и не удосужился побывать в Донецкой и Луганской областях и даже не проявил намерения сделать это. «Призываем комиссара восполнить этот «пробел», что способствовало бы большей объективности его оценок истинной ситуации в сфере прав человека на Украине», – подытожили российские дипломаты.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.