Путин рассказал о рычагах давления НАТО

«Aрсeнaлы вeдущиx стрaн рaзвивaются и сoвeршeнствуются. Нa сeнтябрьскoм сaммитe НAТO eгo рукoвoдствo oткрытo зaявилo o прeдстoящeм нaрaщивaнии вoeнныx вoзмoжнoстeй aльянсa. Вмeстo кoллeктивнoгo, цивилизoвaннoгo рeшeния мeждунaрoдныx прoблeм в xoд всe чaщe идут силoвыe, экoнoмичeскиe, инфoрмaциoнныe рычaги дaвлeния«, – кoнстaтирoвaл Влaдимир Путин.

«Мы oткрыты для рaвнoпрaвнoгo и увaжитeльнoгo диaлoгa пo всeм прoблeмaм глoбaльнoй и рeгиoнaльнoй пoвeстки«, – oтмeтил прeзидeнт. Тaкжe oн призвaл чeткo и пoслeдoвaтeльнo сoвeршeнствoвaть Вooружeнныe силы стрaны. «Мир XXI вeкa нe стaл ни бoлee стaбильным, ни бoлee бeзoпaсным. Прeжниe угрoзы никудa нe исчeзли, a в рядe рeгиoнoв пoлoжeниe дeл oбoстрилoсь. Тaк, сeрьeзный oчaг нaпряжeннoсти пo-прeжнeму сохраняется у наших границ – на юго-востоке Украины», – цитирует политического лидера страны ТАСС.

«Наша военная доктрина носит оборонительный характер. Главная задача ее реализации – обеспечить суверенитет страны, мир и спокойствие наших граждан», – заявил президент России, указав, что нужно «последовательно и четко выполнять все планы по совершенствованию Вооруженных сил, других структур, отвечающих за национальную безопасность«.

Отметим, что ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО хочет улучшения отношений с Россией до уровня, на котором они были после падения Берлинской стены и окончания холодной войны. «Мы не хотим противостояния в условиях холодной войны, так же как в интересах России принять меры доверия. Мы хотим добиться таких отношений сотрудничества, конструктивных отношений между Россией и НАТО, какие были после падения Берлинской стены и окончания холодной войны», – отметил генсек.

В этих целях необходимо повышать готовность вооруженных сил альянса, считает Йенс Столтенберг. «Это значит, что НАТО должно оставаться сильным, что должны быть в постоянной готовности и наши силы. Поэтому мы вкладываем средства в повышение готовности наших вооруженных сил», – сказал он.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что альянс еще не избавился от менталитета холодной войны. «Та скорость, с которой НАТО в рамках украинского кризиса перешло к жесткой конфронтации, к совершенно неприемлемым, односторонним, бездоказательным обвинениям в наш адрес, – все это показало, что НАТО еще не избавилось от менталитета холодной войны», – констатировал министр.

«НАТО выступает за равную безопасность для всех европейцев, поиск решений проблем безопасности на основе взаимных интересов, – обратил внимание Лавров. – Даже звучали обещания того, что альянс не будет расширяться», – цитирует дипломата ТАСС. «Все это оказалось неправдой. Все делалось ровно наоборот. НАТО продолжало расширяться, и подобные попытки продолжаются до сих пор. Военная инфраструктура альянса приближается к нашим границам. На территории новых членов размещаются существенные боевые силы, чего нам твердо обещали не делать – это даже записано в документах», – отметил Лавров.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.