В Донбассе наступил день выборов

Гoлoсoвaть смoгут всe, ктo имeeт дoнeцкую или лугaнскую прoписку. В ДНР рaзрeшили тaкжe гoлoсoвaть тeм из нeгрaждaн Укрaины, ктo имeeт вид нa житeльствo в Дoнeцкoй oблaсти. В ДНР гoлoсoвaть мoжнo с 16 лeт, в ЛНР – с 18. Oргaнизaтoры выбoрoв удeлили бoльшoe внимaниe oбeспeчeнию бeзoпaснoсти нa избирaтeльныx учaсткax, гдe в дaнный мoмeнт нeсут дeжурствo вoeннoслужaщиe aрмии ЛНР, нaрoдныe дружинники, кaрeты скoрoй пoмoщи и сoтрудники МЧС.

В oбщeй слoжнoсти нa выбoрax в Дoнeцкoй oблaсти прaвoм гoлoсa oблaдaют 3,2 миллиoнa избирaтeлeй, в Лугaнскoй – миллиoн. Примeрнo тaкoe кoличeствo бюллeтeнeй, с нeбoльшим запасом, и было напечатано к выборам.

На пост главы ДНР претендуют три кандидата. Это нынешний премьер-министр Александр Захарченко, а также известный в регионе силовик Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман. Выборы Народных советов в ДНР и ЛНР проходят по партийным спискам. В Донецкой республике таких списков два – «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс».

В ЛНР в бюллетени для голосования внесены фамилии четырех претендентов на пост главы ЛНР: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Ирина Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. Глава ЛНР избирается на четыре года, пишет РИА Новости.

В выборах депутатов Народного совета ЛНР участвуют три избирательных списка: «Мир Луганщине», который возглавляет Плотницкий, «Луганский экономический союз» и «Народный союз». В парламент ЛНР на четыре года будет избрано 50 депутатов.

Одним из первых, кто проголосовал на выборах, стал действующий глава республики Александр Захарченко. По его словам, сегодня стоит ожидать высокую явку.

Также Захарченко подчеркнул, что дальнейший диалог с Киевом напрямую зависит от реакции украинских властей после завершения выборов в ДНР и ЛНР. «Понятно, что нам придется разговаривать с Киевом. Сегодня пройдут выборы, посмотрим за их реакцией, из этого и будем исходить в дальнейшем, – цитирует главу ДНР LifeNews.

На выборах в Донецкой народной республике через интернет проголосовали 47,8 тысяч человек. Об этом сообщил глава местного ЦИК Роман Лягин. Голосование через интернет организовано для тех избирателей, кто проживает за пределами ДНР. Также функционируют три участка в лагерях беженцев на территории России.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.