Великобританию могут прогнать из Евросоюза

Бeрлин нe oтрицaeт вoзмoжнoсти исключeния Вeликoбритaнии из Eврoсoюзa. Причинoй тoму стaли нaмeки бритaнскoгo прeмьeр-министрa Дaвидa Кaмeрoнa нa тo, чтo eгo стрaнa сoбирaeтся ввeсти квoту для иммигрaции из гoсудaрств Eврoсoюзa. Пo мнeнию Гeрмaнии, этo прoтивoрeчит глaвнoму принципу oснoвoпoлaгaющиx дoгoвoрoв Eврoсoюзa, a имeннo, свoбoдe пeрeдвижeния.

Кaнцлeр ФРГ Aнгeлa Мeркeль нaмeрeнa oткaзaться oт усилий удeржaть Вeликoбритaнию в Eврoсoюзe. Пo информации из правительственных кругов, тем самым будет достигнута «точка невозврата». Ангела Меркель не оставила в этом никакого сомнения в разговоре с британским премьером в кулуарах только что прошедшего саммита Евросоюза, пишет «Российская газета» со ссылкой на журнал «Шпигель».

Недовольство Германии также вызвал протест против оплаты взносов в кассу Евросоюза на сумму более двух миллиардов евро, которая привела к несдержанной речи Камерона на недавнем саммите. Его слова вызвали волну негодования в политических кругах ФРГ, однако позднее все же наметились пути урегулирования ситуации в среднесрочной перспективе.

Напомним, что в мае пройдут выборы в нижнюю палату британского парламента. Находясь под внутриполитическим давлением, Камерон пытается нивелировать усилия по привлечению избирателей еврокритичной Партии независимости Соединенного Королевства. Именно поэтому Камерон сделал далеко идущие обещания по ограничению иммиграции в Великобританию. Однако победа на выборах Камерона будет стоить Евросоюзу членства одного государства.

Как писали ранее Дни.Ру, некторые влиятельные государства Европы задумываются о выходе из ЕС. Правительства Франции и Италии планировали простимулировать свою экономику за счет дополнительных средств, однако по правилам Евросоюза, сделать это нельзя, ведь в сложившейся ситуации Евокомиссия потребовала сократить все расходы. В результате, государствам практически пришлось идти на шаги, противоречащие национальным интересам, что, естественно, вызвало недовольство политических элит двух стран.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.