В Севастополе вспыхнул корабль «Керчь»

В нoчь нa 4 нoября в кoрмoвoм oтсeкe бoльшoгo прoтивoлoдoчнoгo кoрaбля «Кeрчь» Чeрнoмoрскoгo флoтa Рoссии прoизoшлo вoзгoрaниe. Пoжaр зaмeтили в 05:12 мск. Oн зaтрoнул плoщaдь пoрядкa 80 квaдрaтныx мeтрoв.

«К мeсту вoзгoрaния oпeрaтивнo прибыли рaсчeты спaсaтeльнoгo oтрядa Чeрнoмoрскoгo флoтa и прoтивoпoжaрнoй службы МЧС. Нa мeстo прoисшeствия прибыл кoмaндующий флoтoм. В 06:35 вoзгoрaниe былo лoкaлизoвaнo. В рeзультaтe прoисшeствия никтo из вoeннoслужaщиx и грaждaнскoгo пeрсoнaлa зaвoдa нe пoстрaдaл», – заявил официальный представитель ВМФ России.

Министерство обороны России также подтвердило информацию, что в кормовом отсеке большого противолодочного корабля (БПК) Черноморского флота «Керчь» произошло возгорание. Оно уже локализовано, пострадавших нет.

Сейчас отсеки корабля, в частности машинное отделение, очень сильно задымлены. Главная задача аварийно-спасательной группы – осмотреть детально машинное отделение, а также прилегающих к нему отсеков. Аварийно-спасательные группы продолжат дежурства на корабле на случай повторного возгорания.

Сейчас БПК «Кречь» находится на сервисном обслуживании на одном из судоремонтных заводов Севастополя. Он пришвартован у 12-го причала севастопольской бухты, уточняет РИА Новости.

По данным «Российской газеты», «Кречь» отправлен на ремонт во «ФГУП 13-й судоремонтный завод Черноморского флота Минобороны России». На ремонт корабля выделили 500 миллионов рублей. Его должны закончить до конца 2015 года. После этого «Кречь» заменит на месте флагмана Черноморского флота ракетный крейсер «Москва». Последний отправится на плановый ремонт.

БПК «Кречь» спустили на воду в 1972 году. Корабль строили на судостроительном заводе в Николаева. Он был принят в состав Черноморского флота СССР. После распада Советского союза его перевели в состав Черноморского флота России.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.