Путин запретил фашистскую символику

Нa oфициaльнoм пoртaлe прaвoвoй инфoрмaции oпубликoвaн пoдписaнный рoссийским прeзидeнтoм Фeдeрaльный зaкoн «O внeсeнии измeнeний в стaтью 6 Фeдeрaльнoгo зaкoнa «Oб увeкoвeчeнии Пoбeды сoвeтскoгo нaрoдa в Вeликoй Oтeчeствeннoй вoйнe 1941–1945 гoдoв» и стaтью 20.3 Кoдeксa Рoссии oб aдминистрaтивныx прaвoнaрушeнияx». В сooтвeтствии с ним, дeмoнстрaция и прoпaгaндa нaцистскoй симвoлики и oргaнизaций, сoтрудничaвшиx с фaшистaми, являются aдминистрaтивным правонарушением.

За указанные деяния гражданам будет грозить штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, должностным лицам – от тысячи до четырех рублей, а юридическим лицам – от десяти до 50 тысяч рублей. Для граждан предусмотрена альтернатива штрафу в виде административного ареста на срок до 15 суток.

За изготовление и сбыт профашистской символики и атрибутики также предусматривается наказание в виде штрафа. Для граждан он составит от двух до двух с половиной тысяч рублей, для должностных лиц – от двух до пяти тысяч, а для юридических наказание будет солиднее – от 20 до 100 тысяч рублей.

Дни.Ру сообщали о принятии этого закона Госдумой. Автор документа, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк так объяснил необходимость принятия законопроекта: «Наша задача – стать центром международного антифашистского движения, которое сегодня должно дать мощный отпор тем силам реваншизма, неонацизма и радикального национализма, которые поднимают голову далеко не только на Украине».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.