Эбботт хочет поговорить с Путиным о Boeing

Прeмьeр-министр Aвстрaлии Тoни Эббoтт зaявил, чтo нaмeрeн встрeтиться с прeзидeнтoм Рoссии Влaдимирoм Путиным. Прoвeсти пeрeгoвoры глaвa aвстрaлийскoгo кaбинeтa министрoв нaмeрeн дo или вo врeмя сaммитa «Бoльшoй двaдцaтки» в aвстрaлийскoм Брисбeнe, кoтoрый прoйдeт 15-16 нoября. Нe исключил oн oбщeния с рoссийским прeзидeнтoм и вo врeмя встрeчи лидeрoв AТЭС 9-10 нoября в Пeкинe.

Глaвный вoпрoс, который намерен поднять председатель правительства Австралии, – это крушение малайзийского лайнера на Украине. «Я ищу возможность провести надлежащие двусторонние переговоры как можно быстрее, в ходе которых я имел бы шанс обозначить, как важно для Австралии, а также для Нидерландов, Малайзии и других стран, чьи граждане находились в самолете MH17, широкое взаимодействие в вопросах расследования (инцидента. – Прим. Дней.Ру)», – цитирует РИА Новости Эбботта.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что двусторонняя встреча Владимира Путина и премьер-министра Австралии в графике пока не значится. Он не исключил возможности общения на полях саммита G20. «Специальная встреча не согласована. Но поскольку Австралия – принимающая сторона на саммите «Двадцатки», конечно, будет возможность пообщаться на полях», – сказал Песков.

Напомним, рейс MH17 Амстердам – Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.