Киевляне устроили «Майдан» из-за отопления

Гoрoдскиe влaсти мoрaльнo гoтoвят киeвлян к тяжeлoй зимe и дaжe выпускaют буклeты с сoвeтaми, кaк экoнoмить элeктричeствo и гaз и при этoм нe зaмeрзнуть oкoнчaтeльнo. В чaстнoсти, сoвeтуют пoкрaсить бaтaрeи в кoричнeвый цвeт якoбы для улучшeния тeплoпрoвoднoсти (xoтя лишний слoй крaски ee кaк рaз уxудшaeт), мeньшe пoльзoвaться микрoвoлнoвoй пeчью или рaзoгрeвaть нeскoлькo блюд срaзу. Oднaкo нeкoтoрым киeвлянaм нeчeгo экoнoмить – им пoпрoсту нe включили oтoплeниe.

Мэрия Киeвa уже бьет тревогу: даже при самом оптимистичном сценарии в будущем году у города не будет средств на выполнение социальных обязательств и удовлетворение элементарных нужд населения. По прогнозам чиновников и экономистов, бюджет на 2015 год составит около 800 миллионов долларов, еще порядка 600 миллионов долларов мэрия рассчитывает получить из госбюджета.

Впрочем, их выделение под большим вопросом. Более того, правительство Яценюка намерено забирать у города 75% налога на доходы физических лиц – главного источника наполнения бюджета – вместо 50%, как было до «еврореволюции», пишет «Российская газета».

Из прогнозируемых 10,5 миллиарда Киеву в 2015 году предстоит отдать на погашение евробондов и облигаций внутреннего займа 8,6 миллиарда, после чего на счетах мэрии останется всего два миллиарда гривен, или 150 миллионов долларов. В лучшем случае, по оценкам экспертов, этих денег хватит на четыре месяца бесперебойной выплаты зарплат столичным бюджетникам.

Тем временем на северо-востоке Украины, в городе Сумы, 5 ноября случился транспортный коллапс. Пассажирам пришлось буквально штурмом брать автобусы и троллейбусы из-за того, что на свои линии не вышли маршрутки. У их водителей – тоже акция протеста. Повод кажется совершенно незначительным: шоферы требуют повысить стоимость проезда до трех гривен. Но инфляция в стране такова, что местным властям такое подорожание, видимо, представляется чрезвычайно болезненным для населения, пишет НТВ.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.