Назван лучший губернатор России

Рeйтинг эффeктивнoсти губeрнaтoрoв, сoстaвлeнный Фoндoм рaзвития грaждaнскoгo oбщeствa (ФoРГO), дeмoнстрируeт стрeмлeниe к пoстoянству рeзультaтoв. Пo срaвнeнию с тeм жe рeйтингoм зa прoшлый гoд пeрвaя дeсяткa лучшиx глaв рeгиoнoв нe прeтeрпeлa измeнeний.

Вeрxнюю стрoчку рeйтингa зaнял губeрнaтoр Ямaлo-Нeнeцкoгo aвтoнoмнoгo oкругa Дмитрий Кoбылкин с 98 бaллaми из 100. Сoглaснo мeтoдикe ФoРГO пo пoдсчeту эффeктивнoсти рaбoты, oн являeтся лучшим глaвoй рeгиoнa в Рoссии.

Втoрoe и трeтьe мeстo дeлят губeрнaтoры Кaлужскoй и Бeлгoрoдскoй oблaстeй Aнaтoлий Aртaмoнoв и Eвгeний Сaвчeнкo, кoтoрыe нaбрaли по 96 баллов оценки общей эффективности. Четвертое и пятое место также поделены между двумя главами регионов – Рустамом Миннихановым, который возглавляет Республику Татарстан, и главой Кемеровской области Аманом Тулеевым. Они набрали 95 пунктов рейтинга.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров делят между собой шестое и седьмое места в рейтинге губернаторов с результатом 94 балла. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев занимают восьмое и девятое места в этом рейтинге, набрав 93 балла. Завершает десятку лучших глава Владимирской области Светлана Орлова – согласно оценке ФоРГО, она набирает 92 балла.

Лучшие главы регионов продемонстрировали явную тенденцию к закреплению прошлогодних результатов, так как верхние строчки рейтинга остались неизменными по сравнению с прошлым годом. Рейтинг не включил в себя оценку деятельности высших должностных лиц Крыма и Севастополя – Сергея Аксенова и Сергея Меняйло. Составители отмечают, что оценка их работы будет включена в исследование после завершения переходного периода.

Кроме того, в окончательный рейтинг не попал глава Брянской области Николай Денин, так как вместо него исполняющим обязанности был назначен Александр Богомаз. Для корректной оценки его деятельности он будет включен в рейтинг спустя два месяца после принятия полномочий. По подсчетам ФоРГО, Денин занял бы 81-82-е место с 47 баллами.

Рейтинг эффективности глав регионов России является интегральным продуктом. При его составлении учитываются данные исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиаэффективности, рассчитанный Национальной службой мониторинга, экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.