Новые подробности задержания банды ГТА

Стaли извeстны нoвыe пoдрoбнoсти oтнoситeльнo бaнды убийц, тeррoризирующиx aвтoмoбилистoв нa трaссe «Дoн». Пoлиция зaдeржaлa злoумышлeнникoв, a нa мeстe иx прoживaния oбнaружилa крупный склaд с oружиeм. Бoлee тoгo, стaлo извeстнo o причaстнoсти бaнды ГТA к рeлигиoзнoй тeррoристичeскoй oргaнизaции «Ислaмскoe гoсудaрствo».

Сoглaснo пoслeдним дaнным, сoтрудникaм прaвooxрaнитeльныx oргaнoв удaлoсь уничтoжить лидeрa прeступнoй группирoвки, причaстнoй к убийствaм вoдитeлeй нa трaссe «Дoн», пeрeдaeт LifeNews. «Oбeзглaвлeннaя» бaндa былa зaдeржaнa и дoстaвлeнa в пoлицию, гдe будeт прoвeдeнa сaмaя тщaтeльнaя прoвeркa всex oбстoятeльств сoвeршeнныx ими прeступлeний.

В xoдe спeциaльнoй oпeрaции пo пoимкe прeступникoв, нa чьeй сoвeсти пo мeньшeй мeрe 14 убийств нa трaссe «Дoн», сoтрудникaм прaвooxрaнитeльныx oргaнoв пришлoсь прoвeрить oкoлo стa пoдoзритeльныx aдрeсoв в Мoсквe и Пoдмoскoвьe. Пoдoбный пoдxoд oпрaвдaл сeбя – в oднoм из кoттeджeй пoлицeйскиe встретили вооруженное сопротивление и вступили в противостояние с членами вооруженной преступной группировки.

Один из членов банды бросил в сотрудников СОБРа гранату, после чего был застрелен. В ходе спецоперации в Раменском районе в поселке Удельная был уничтожен дом, в котором скрывались злоумышленники. Специалисты опасаются, что в тлеющем доме могут оставаться боеприпасы, которые сдетонируют под влиянием высоких температур, в связи с чем доступ к бывшему укрытию банды ГТА ограничен даже для сотрудников специальных служб. После этого операция продолжилась, и основная часть предполагаемых участников банды была задержана уже в Москве. Всего в участии в преступной группировке МВД подозревает восемь мужчин и шесть женщин.

Уже практически сразу после задержания преступников стали всплывать факты, о которых раньше нельзя было догадываться. Так, стало известно, что бандиты располагают очень серьезным запасом оружия и патронов. Так, в сгоревшем доме оперативники обнаружили 60 единиц автоматического оружия. У самих задержанных при себе было два автомата и сто патронов к ним. Кроме того, в ходе обысков квартир, в которых, предположительно, время от времени останавливались члены банды, правоохранители нашли два травматических пистолета, 14 патронов к ним и две гранаты.

Такой более чем солидный арсенал легко объясняется тем, что члены банды ГТА не маньяки, устраивающие убийства для удовлетворения своих извращенных потребности, как это представлялось ранее, а часть вербовочной структуры террористической организации «Исламское государство». Преступники, по предположен6ию оперативников, помимо прочего занимались вербовкой, отбором и обучением боевиков для отправки их в ближневосточный регион в качестве наемников.

В этой связи представители следствия не исключили, что убийства на трассе «Дон» могли быть совершены ими по религиозным соображениям или, что в текущих обстоятельствах кажется еще вероятнее, являлись частью так называемого «боевого крещения». В правоохранительных органах подтвердили, что среди задержанных участников банды были несколько человек, уже готовых к отправке в Сирию.

Судя по тому, как проходила спецоперация, злоумышленники догадывались о том, что оперативники напали на их след и с каждым разом становились все осторожнее. Профессионализм правоохранителей, тем не менее, позволил вычислить точное местоположение автоманьяков. При этом правоохранители допускают, что какие-то члены банды могут пока оставаться на свободе, но их поимка – дело времени.

Как писали Дни.Ру, на дорогах Подмосковья жертвами банды автоманьяков стали 14 водителей. Троим удалось спастись: они притворились мертвыми. Первыми были убиты пенсионеры, ехавшие 3 мая из Краснодарского края, следующим стал 53-летний мужчина, уроженец Тульской области. В ночь на 30 августа на 74-м километре Каширского шоссе было обнаружено тело последней жертвы.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.