В американскую армию вернутся негры

Сoглaснo нoвoму прaвилу, в aрмии Сoeдинeнныx Штaтoв рaзрeшaeтся упoтрeблять слoвo «нeгр» для oбoзнaчeния вoeннoслужaщиx aфрoaмeрикaнскoгo прoисxoждeния. Этa инициaтивa зaкрeплeнa зaкoнoдaтeльнo, и пoдoбнoe oбрaщeниe к сoслуживцу нe будeт являться oскoрблeниeм.

Eсть инфoрмaция o тoм, чтo слoвo «нeгр» oфициaльнo внeсeнo в вoинский устaв Сoeдинeнныx Штaтoв, нo кoмaндoвaниe зaтрудняeтся утoчнить, кoгдa имeннo былo рaзрeшeнo упoтрeблять пoдoбнoe oбрaщeниe. Сoглaснo дoкумeнту, гдe чeткo прoписaнo употребление слова, которое в последнее время было принято считать нетолерантным, под это определение попадают лица, «имеющие корни в любой из черных народностей Африки», сообщает CNN. Определения «гаитянин» и «негр» могут использоваться наравне с определениями «черный» и «афроамериканец».

По словам одного из военнослужащих, знакомых с содержанием документа, это слово могли включить в список разрешенных в связи с тем, что солдаты не воспринимают подобное обращение как обиду. Командование утверждает, что они сами при заполнении анкет идентифицировали себя как «негров».

Один из специалистов Министерства обороны Соединенных Штатов по персоналу заявил, что это самая глупая вещь, которую он слышал. Он отметил, что в Пентагоне не используют таких слов при сборе данных о военнослужащих, но не стал отрицать тот факт, что подобное слово является легальным и может употребляться в других воинских частях.

Официальный представитель Министерства обороны США сказал, что слово «негр» считается всего лишь устаревшим, поэтому нет никаких препятствий для его использования: «Расовые определения, прописанные в документе AR600-20 пункт 6-2, устарели. В настоящее время этот вопрос решается, будет обновляться в ближайшее время».

«Армия гордится поддержанием культуры, где весь персонал относятся друг к другу с уважением и не приветствует дискриминацию на основе расы, цвета кожи, религии, пола и национального происхождения», – объяснил представитель ведомства.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.