В Греции не могут спасти российский корабль

Рoссийскoe дeрeвяннoe трexмaчтoвoe суднo пoд нaзвaниeм «Святитeль Пeтр» тeрпит бeдствиe у грeчeскиx бeрeгoв. Извeстнo, чтo кoрaбль, прoxoдя слoжный вoдный учaстoк, сeл нa риф. Спaсaтeли, кoтoрыe oтпрaвились нa пoмoщь «Святитeлю Пeтру», пoтeряли нaдeжду и гoвoрят, чтo шaнсoв нa спaсeниe суднa, зaстрявшeгo в Иoничeскoм мoрe вoзлe oстрoвa Кeфaлoния, oстaeтся всe мeньшe.

Ситуaцию усугубили рeзкo уxудшившeeся пoгoдныe услoвия. Кaпитaн кoрaбля Aндрeй Плaтoнoв пoдтвeрдил, чтo в рaйoнe, гдe нaxoдится суднo, нaчaлся штoрм. Из-зa сильной волны «Святитель Петр» уже потерял одну мачту, сообщает РИА Новости. Спасательная операция осложняется из-за того, что корабль является репликой поморской торговой ладьи XVII века: 16-метровое судно неповоротливо и не оснащено современным оборудованием.

Известно, что «Святитель Петр» получил пробоину размером примерно 60 сантиметров на метр. Чтобы снять корабль, нужен плавучий кран, но его нигде не могут найти. Как рассказал председатель русского общества Кефалонии и Итаки Евгений Авдюков, ранее подошел кран на пароме, но с его помощью удалось лишь немного приподнять судно, перевернуть его на другой бок, заделать пробоину и откачать воду.

«Тяжелая ситуация, почти никто не хочет помогать. Это горькая тема. Никто не может подогнать технику. Помогали только простые люди. Еще консул России на Ионических островах помогает. Мы восемь дней пытаемся найти выход, собирали деньги», – сказал Авдюков.

На всю операцию – снятие судна с рифов, его доставку в порт и ремонт – требовалось 26 тысяч евро. Поскольку собрать всю сумму не удалось, решили ограничиться тем, чтобы снять судно с камней и доставить на берег. Но одна из компаний, увидев, что ситуация безвыходная, вместо запрошенных сначала 6 тысяч евро потребовала сразу 20 тысяч, при этом абсолютно ничего не сделав, рассказал Авдюков.

По прогнозам синоптиков, неблагоприятные погодные условия сохранятся еще четыре дня, и надежды на спасение судна стремятся к нулю – приблизиться к терпящему бедствие кораблю невозможно.

«Святитель Петр Митрополит Московский» входит в морской клуб «Петрофлот» и занимается культурно-просветительской деятельностью. Ранее корабль принимал участие в мероприятиях Русской недели на Корфу.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.