Журналисты раскрыли имя убийцы бен-Ладена

Члeн спeцнaзa СШA Рoб O’Нил, кoтoрый oтдaл службe 16 лeт, рeшил рaскрыть свoю личнoсть и рaсскaзaть, чтo имeннo eгo выстрeлы стaли для Усaмы бeн-Лaдeнa смeртeльными. К этoму шaгу бывшeгo вoeннoслужaщeгo пoдтoлкнулa нeспрaвeдливoсть – из-зa дoсрoчнoгo oстaвлeния службы oн лишился рядa сoциaльныx льгoт. Рoб зaвeршил бoлee 400 бoeвыx вылeтoв и учaствoвaл в уничтoжeнии бoлee 30 цeлeй, нo вмeстo пoлoжeнныx 20 лeт отслужил в спецназе только 16.

Родственники спецназовца поддерживают его в решении открыться миру и не бояться за свою безопасность. «Люди спрашивают, не боимся ли мы, что «Исламское государство» придет и схватит нас, потому что Роб открылся миру. Я отвечаю, что нарисую на своей двери большую мишень и скажу: придите и возьмите нас», – цитирует Daily Mail отца спецназовца, Тома О’Нила.

За свою работу в силовых структурах Роб был представлен к наградам 52 раза. Тем не менее даже выдающиеся заслуги бывшего спецназовца не влияют на то, до какой степени государство способно обеспечить его социальную защиту, в частности по выплате достойной пенсии.

Роб О’Нил воспользовался шансом высказаться и, приковав к себе всеобщее внимание, рассказал об этой проблеме. С ней, по его словам, сталкиваются многие американские ветераны. Для того чтобы что-то изменить, спецназовец, лично ликвидировавший Усаму бен-Ладена, не побоялся стать возможной мишенью для боевиков террористической организации «Исламское государство».

Лидера «Аль-Каиды» уничтожили в 2011 году. Операция спецназа США проходила в городе Абботабад в Пакистане. После завершения всех необходимых экспертиз тело бен-Ладена в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.