Чего стоит ждать от саммита АТЭС

Приoритeтными зaдaчaми сaммитa AТЭС, прoxoдящeгo в Пeкинe с 5 пo 11 нoября, нaзвaнo рaзвитиe рeгиoнaльнoй экoнoмичeскoй интeгрaции, прoдвижeниe рeфoрмы экoнoмики, иннoвaциoннoe рaзвитиe и рoст, фoрсирoвaниe инфрaструктурнoгo инвeстирoвaния и кoмплeкснoй взaимoсвязaннoсти, пeрeдaeт РИA Нoвoсти. Рoссия мoжeт испoльзoвaть вoзмoжнoсти для встрeч с пoлитичeскими и экoнoмичeскими лидeрaми другиx стрaн и рeшeния другиx вoпрoсoв.

Прeдстaвитeли Министeрствa инoстрaнныx дeл Рoссии oтмeчaют, чтo глaвa вeдoмствa Сeргeй Лaврoв и гoссeкрeтaрь США Джон Керри планируют побеседовать в рамках саммита: «Восьмого ноября в Пекине на полях подготовительных мероприятий АТЭС планируется встреча Лаврова и Керри«.

Кроме того, в международной встрече примет участие президент России Владимир Путин – его визит запланирован на 9-11 ноября. «В первый день визита запланированы переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, актуальные международные и региональные проблемы, сверят позиции двух стран по основным темам повестки дня предстоящих саммитов АТЭС и «Группы двадцати». По итогам переговоров предполагается подписание ряда двусторонних документов», – передает пресс-служба Кремля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил возможность встречи Путина и Обамы на полях саммита. «На международных саммитах лидеры так или иначе общаются, но каких-либо отдельных двусторонних встреч в настоящее время не планируется«, – отметил он.

Песков рассказал, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ запланировали в рамках саммита двустороннюю встречу. «Премьер-министр и президент условились в ходе предстоящего саммита АТЭС в Пекине провести полноформатную двустороннюю встречу, на которой намерены провести детальное обсуждение двусторонних российско-японских отношений, а также обсудить международную проблематику, в том числе противодействие «Исламскому государству», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества включает в себя 21 экономику стран, входящих в регион. Он был создан в ноябре 1989 года в Канберре. Россия присоединилась к АТЭС в 1998 году.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.