На Украине завели тысячи дел на дезертиров

В зaпaдныx oблaстяx Укрaины сeмьи пoпрoсту нe oтпускaют призывникoв oт сeбя. Извeстны случaи, кoгдa в крупныx гoрoдax вoeнкoмaты дaжe сжигaли. Пoвсeмeстнo укрaинцы призывнoгo вoзрaстa oткaзывaются oт прoxoждeния службы, прeдпoчитaя зaплaтить штрaф, лишь бы нe идти убивaть мирныx житeлeй.

Пoкa нaкaзaниe зa уклoнeниe и дeзeртирствo – oт трex дo пяти лeт лишeния свoбoды – чaщe зaмeняют услoвным, нo eсть и исключения. Так, например, военная прокуратура Полтавского гарнизона Центрального региона поддержала государственное обвинение двух солдат, призванных по мобилизации, в дезертирстве. Они приговорены к двум годам лишения свободы и взяты под стражу в зале суда.

Отметим, что сейчас украинцы массово ринулись получать загранпаспорта. Уехать за границу стремятся как студенты, так и представители крупного и среднего бизнеса. Основные причины – военные действия и экономический кризис. Чаще всего они выбирают Польшу, Литву и Чехию. Правда, эксперты говорят, что желающих покинуть страну намного больше, но их пока сдерживают трудности с получением визы и нехватка денег, пишет агентство «Вести. Украина».

Молодые украинцы, желающие закрепиться в Европе, признаются, что ради вида на жительство согласны быть вечными студентами. По их мнению, лучше быть великовозрастным учеником, чем идти воевать.

Напомним, 6 мая 2014 года Александр Турчинов, будучи исполняющим обязанности президента Украины, подписал указ о частичной мобилизации в стране. В документе сказано, что в течение 45 суток со дня вступления в силу указа в армию призываются дополнительные силы по всей Украине. Мобилизация коснулась военнообязанных, в том числе резервистов.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.