В Японии завелись мыши с прозрачной кожей

Исслeдoвaниe былo прoвeдeнo учeными из нaучнo-исслeдoвaтeльскoгo институтa RIKEN, Тoкийскoгo унивeрситeтa и Япoнскoгo aгeнтствa нaуки и тexнoлoгии. Oснoвнaя идeя зaключaлaсь в тoм, чтoбы устрaнить из oргaнизмa мышeй гeмы – кoмплeксныe сoeдинeния, кoтoрыe придaют крoви крaсный цвeт, a тaкжe oстaются в большинстве тканей.

Кровь у мышей заменили специальным раствором, а в тела ввели реагент, удаляющий гемы. Кожа мышей действительно стала прозрачной настолько, что можно разглядеть внутренние органы. Правда, использованный метод привел к смерти грызунов, на которых ставили эксперимент.

«Мы сами были удивлены тем, что тело мыши может стать целиком прозрачным», – цитирует ученых ТАСС. Благодаря этой работе будет гораздо проще изучать анатомию животных и развитие некоторых заболеваний. Раньше биологи могли исследовать лишь каждый орган по отдельности, теперь же можно будет изучать комплексно структуры тела в практически первозданном виде.

Ученые пока не знают, как разработать аналогичный способ «обесцвечивания», позволяющий сохранять жизнь подопытным, но вполне вероятно, что и это скоро станет возможным.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.