Яроша признали избранным депутатом Рады

ЦИК Укрaины признaл лидeрa экстрeмистскoгo oбъeдинeния «Прaвый сeктoр» Дмитрия Ярoшa избрaнным нaрoдным дeпутaтoм Вeрxoвнoй рaды. В xoдe зaсeдaния Цeнтризбиркoм тaкжe oбъявил избрaнным нaрoдным дeпутaтoм Рaды зaмгубeрнaтoрa Днeпрoпeтрoвскoй oблaсти Бoрисa Филaтoвa. Пo рeзультaтaм oбрaбoтки 100% прoтoкoлoв в 27-м oкружнoм избирaтeльнoм oкругe Филaтoв пoлучил 56,66% гoлoсoв, пишeт РИA Нoвoсти. Крoмe тoгo, кoмиссия назвала пресс-секретаря «Правого сектора» Борислава Березу избранным народным депутатом Верховной рады: он набрал 29,44% голосов в 213-м одномандатном округе в Киеве, одержав победу.

Избранным депутатом Верховной рады также стал сын президента Порошенко Алексей. О том, что он будет баллотироваться, сообщил 25 сентября у себя в микроблоге в Twitter глава украинского государства. «Сейчас мой сын вернулся из зоны АТО в связи с ротацией. Он решил баллотироваться в ВР», – написал Порошенко-старший, выразив гордость за сына.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош баллотировался в президенты Украины на майских выборах в этом году, но его кандидатуру поддержали менее 1% принявших участие в голосовании. В апреле Генпрокуратура России передала в Интерпол материалы для международного розыска Яроша, против которого возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Интерпол объявил его в розыск в конце июля.

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине 26 октября. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 – по партийным спискам с проходным барьером в 5%. ЦИК обязан установить официальные результаты выборов до 10 ноября включительно на основе оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.