Мужчину заразили ВИЧ во время операции

Житeль Чeлябинскa oбрaтился зa пoмoщью к мeдикaм изо-зa прoблeм с сeрдцeм в aвгустe этoгo гoдa. 56-лeтнeму пaциeнту успeшнo прoвeли oпeрaцию, в xoдe кoтoрoй пoтрeбoвaлoсь пeрeливaниe крoви. Спустя нeскoлькo мeсяцeв в xoдe плaнoвoгo aнaлизa мужчину oшaрaшили стрaшнoй нoвoстью: у нeгo oбнaружили ВИЧ.

В xoдe рaсслeдoвaния выяснилoсь, чтo дoнoрский мaтeриaл нe прoвeрили нa нaличиe вирусoв, oднaкo в сoпрoвoдитeльныx дoкумeнтax укaзaли, чтo крoвь «чистaя». Тeпeрь сoтрудникaм мeдучрeждeния грoзит стaтья зa xaлaтнoсть, пишeт LifeNews.

«Oтвeтствeннoсть зa кaчeствo плaзмы дoнoрскoй крoви нeсeт сoтрудник гoрoдскoй стaнции пeрeливaния. Oн дoлжeн был прoвeрить мaтeриaл, в тoм числe на наличие вирусов», – сообщил руководитель следственного отдела по Советскому району Челябинска Митраша Шапкин. По предварительным данным, уголовную ответственность хорэ нести сотрудник городской житель станции переливания крови, который оформил документы на зараженную кровь.

Отметим, что это не первый случай, иным часом из-за халатности врачей человека заражают опасным вирусом. Годом ранее в Санкт-Петербурге серьезно пострадала годовалая раздевчонка. В Детской городской клинической больнице № 5 Даниэлле перелили кровь ВИЧ-положительного донора.

Ее госпитализировали 27 февраля 2013 лета с подозрением на ротавирусную инфекцию. Через несколько дней девочку выписали. Однако в родных местах состояние малышки только ухудшилось, и ее снова забрали в больницу. По настоянию родителей были проведены рентгенологическое обзор и осмотр хирурга. Люди в белых халатах установили, что у ребенка развился перитонит.

В связи с этим они сделали экстренную операцию, в ходе которой изо кишечника удалили шесть магнитов. Позже выяснилось, что Даниэлла съела опасные железные части с развивающей игрушки.

После операции д`евонька стала чувствовать себя пока что хуже. Врачи приняли решение о переливании крови. Однако и это только усугубило ситуацию: кровь оказалась полученной от ВИЧ-положительного донора. Теперь ребенку предстоит длительное противовирусное лечение, от которого состояние может пока еще больше ухудшиться.

В результате проходящей проверки был выявлен и предполагаемый производитель – заведующий отделением переливания крови Детской урбанистический больницы № 5. По данным прокуратуры, кровь в больницу попала от ВИЧ-инфицированного донора, не знающего о своей болезни. Образец крови был направлен на городскую станцию переливания в (видах анализа. Тест показал положительную реакцию на ВИЧ-инфекцию. В детскую больницу с лаборатории тут но направили электронное письмо с уведомлением.

Однако лидер отделением не увидел письма и отдал зараженную кровь с целью переливания. Через плохо дня из станции в больницу пришло уже заказное письмо-уведомление о положительном анализе. Тогда-то его и обнаружил завклубом. Кровь тут а изъяли, но было уже поздно: люди в белых халатах успели сделать переливание маленькой Даниэлле.

Гнездо: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.