Skype уходит из России

Кaк oбъяснилa прeдстaвитeль Microsoft Aлeксaндрa Пaришeвa, Skype никoгдa нe oткрывaл свoeгo oфисa в Рoссии. В Зeлeнoгрaдe рaспoлaгaлaсь группa прoгрaммистoв, кoтoрaя зaнимaлaсь рaзрaбoткaми во (избежание сeрвисa. Тeпeрь жe кoмпaния нaмeрeнa укрупнить цeнтры рaзрaбoтки. Сeйчaс кoммуникaция мeжду ними зaтруднeнa, в тoм числe, изо-зa чaсoвыx пoясoв, пишeт гaзeтa «Вeдoмoсти».

В Зеленограде над Skype работали около ста человек. Множество. Ant. меньшинство из них согласилась переехать в Прагу, остальным выплатят выходное пособие, сопоставимое с зарплатой вслед за полгода. По словам представителей IT-сферы, в России не разрабатывались ключевые продукты Skype, поэтому содержать офис и сотрудников нет ни технологического, ни экономического смысла.

Переезд программистов объясняется политикой Microsoft по сокращению издержек. По сравнению со стоимостью покупки компании переезд сотрудников исчисляется лишь сотнями тысяч долларов, но, по образу уверяют специалисты, пользу он принесет несопоставимо большую. После присутствие программистов в центральном офисе можно переплачивать и для того компании это выгоднее, чем дешевые сотрудники, работающие удаленно.

Microsoft приобрела Skype в 2011 году вслед 8,5 миллиарда долларов. По (по грибы) несколько месяцев после этого Skype выкупил российского разработчика сервиса мобильных видеосообщений Qik из-за 150 миллионов у венчурного фонда Almaz Capital. Его сотрудники и составили основу команды Skype в Зеленограде.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.