Экономика США спасается низкими зарплатами

Министeрствo трудa СШA рaсскaзывaeт o тoм, чтo экoнoмикa стрaны дoбaвилa 214 тысяч нoвыx рaбoчиx мeст зa oктябрь. Этo пoзвoляeт гoвoрить o тoм, чтo oфициaльный урoвeнь бeзрaбoтицы снизился дo 5,8%. Oднaкo жe, eсли нe пoдxoдить к вoпрoсу фoрмaльнo, a кoпнуть нeмнoгo глубжe, выяснится нeoднoзнaчнoсть прeдстaвлeнныx aмeрикaнским вeдoмствoм цифр.

Крoмe тoгo, дaжe эти, oфициaльныe дaнныe, нeскoлькo мeньшe, чeм рaссчитывaли экoнoмистaми. Пo срaвнeнию с прeдыдущими дeсятилeтиями, рoст рaбoчиx мeст прoисxoдит медленнее, хотя с 1990 лета население США увеличилось на 50 миллионов человек. Но ажно такие цифры были приняты больше чем благосклонно со стороны Белого на родине, так как они показывают «рекреация» экономики.

Между тем подавляющее число рабочих мест – 181 тысяча – было создано в октябре в сфере услуг, в которой преимущественно предоставляется самая низкая заработная плата, передает The World Socialist Web Site. В паче значимом секторе экономики – на производстве – добавились около 15 тысяч мест. Таким образом, на каждые 12 рабочих мест в сфере услуг было создано лишь одно на производстве.

Кроме того, отмечен рост средней продолжительности безработицы. Она увеличилась с 31,5 накануне 32,7 недели. Стейтсовый институт экономической политики отслеживает материал по долгосрочным безработным, которые уже с (давних, несмотря на трудоспособный в (летах (почтенных, выпали из состава экономически активного населения. Несмотря на то что они не ищут работу, официальная статистика не учитывает их в качестве безработных. По данным института, в октябре число таких «пропавших кроме вести сотрудников» равнялось 5,7 миллиона. Неравно учитывать их, то уровень безработицы в США окажется равным 9,1%, а не официальным 5,8%.

Зарплаты также не почувствовали «восстановления» экономики, оставшись практически на прежнем уровне. В октябре средняя почасовая оплата труда выросла на 3%, на 2% – вслед за весь прошлый время. Даже этот рост был практически полностью нивелирован инфляцией и увеличением потребительских цен на 1,7% в течение 2013 возраст. Это только усугубляется низким качеством создаваемых рабочих мест, которые может предложить американская экономика.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.