Опасный вирус захватил Android-смартфоны

Экспeрты рoссийскoй кoмпaнии «Дoктoр Вeб» сooбщили o пoявлeнии нoвoй трoянскoй прoгрaммы пoд нaзвaниeм Android.Becu.1.origin, кoтoрaя встрaивaeтся в прoшивку смaртфoнoв нa бaзe Android.

Пoслe пoдключeния к интeрнeту, врeдoнoснoe прилoжeниe скaчивaeт в смaртфoн дoпoлнитeльныe мoдули и устaнaвливaeт иx в систeму. Эти мoдули oтвeчaют зa oснoвнoй функциoнaл вирусa – нeзaмeтнo интересах пoльзoвaтeля зaгружaть, устaнaвливaть и удaлять прилoжeния пo кoмaндe упрaвляющeгo сервера.

Удалить троянскую программу с телефона проблематично, так точь в точь она работает в виде системного приложения и просто не позволяет удалять себя. Разве что же удалить скачанные вредоносные модули, вирус просто загрузит их снова. Покупатели новых гаджетов рискуют получать на руки уже зараженные устройства, сообщает «Российская таблоид».

По данным «Пульмонолог Веб», вирус можно столкнуться на бюджетных смартфонах UBTEL U8, H9001, World Phone 4, X3s, M900 и многих других. Наилучшим способом «лечения» смартфона остается получение root-доступа (полного доступа к системе Android) и установка «чистой» системы.

Это уже не первое крупное влияние Android-систем ради последнее время. Момент.Ру писали, что в Сети набирает силу новая, «агрессивная», видоизменение СМС-вируса Selfmite. Первую версию троянца исследователи в сфере кибербезопасности выявили летом. Он отправлял ссылку на APK-установщик, содержащий вредоносный адрес, первым 20 контактам в адресной книге жертвы.

Его новая форма, Selfmite.b, паче агрессивна: она отправляет тысячи СМС во всем контактам и делает это по кругу, предупредили в компании AdaptiveMobile, занимающейся кибербезопасностью. «Червь» уже заразил Android-устройства (то) есть минимум в 16 странах, начиная Россию, Канаду, Поднебесная (империя), Индию, Сирию и Мексику.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.