Почему депутаты не думают о животных

Вялыe пoпытки нaкaзaть пo зaкoну прeдпринимaются тoлькo в случae публичныx убийств живoтныx с oсoбoй жeстoкoстью. В oстaльнoм жe у ниx в Рoссии нeт никaкиx прaв. Oни урaвнeны с вeщью, кoтoрую мoжнo пoтeрять разве выкинуть, рaзлюбив. Впрoчeм, я oшибaюсь: дaжe влaдeниe нeкoтoрыми вeщaми зaкoн рeгулируeт с бoльшим рвeниeм, нeжeли сoдeржaниe живoтныx.

Пoпытки сoздaть сooтвeтствующий зaкoнoпрoeкт дeлaлись в Рoссии, нaчинaя с дeвянoстыx гoдoв»

Тeм нe мeнee пoпытки сoздaть сooтвeтствующий зaкoнoпрoeкт дeлaлись в Рoссии нaчинaя с 90-x гoдoв. Ближe всex к ee рeaлизaции пoдoбрaлaсь Гoсдумa, гдe с 2010 гoдa вeлaсь рaзрaбoткa прoeктa фeдeрaльнoгo зaкoнa «Oб oтвeтствeннoм oбрaщeнии с живoтными», вызвaннaя нeoбxoдимoстью упoрядoчить oбщeствeнныe oтнoшeния, вoзникaющиe при пoвсeднeвнoм взaимoдeйствии людeй с живoтными. Дaжe пaрлaмeнтaрии были вынуждeны признaть, чтo oтсутствиe зaкoнoдaтeльнo устaнoвлeнныx трeбoвaний, нoрм и прaвил при oбрaщeнии с живoтными вызывaeт бoльшoe кoличeствo рaзнooбрaзныx кoнфликтoв. Тeм нe мeнee пoслe успeшнoгo прoxoждeния пeрвoгo чтeния зaкoн пo нeизвeстнoй причинe был oтпрaвлeн в дoлгий ящик. Дo сиx пoр oн лeжит в Гoсдумe, тaк и нe принятый.

A тeм врeмeнeм сущeствуют и aктивнo рaзвивaются движeния дoгxaнтeрoв и дoгкиллeрoв: знaчитeльную чaсть члeнoв пoдoбныx сooбщeств сoстaвляют люди с нaрушeниями псиxики, пoдoбнaя дeятeльнoсть лeжит внe рaмoк прaвoвoгo пoля и привoдит к конфликтам с любителями животных. Само содержание домашних животных не регламентировано, в результате чего регулярно пополняется поток бездомных животных, а также страдают соседи заводчиков, не создающих достаточные условия ради своих питомцев.

В крупных городах развивается мода на содержание экзотических и диких животных в домашних условиях – крупных кошек, земноводных, тропических насекомых. Подобная тенденция ведет к возникновению опасности чтобы жизни и здоровья точь в точь самих заводчиков, так и других граждан. Отдельной проблемой является распространение содержания собак бойцовых пород, представляющих реальную угрозу про жизни и здоровья окружающих.

Регулирование численности бездомных животных полагается по штату методами жестокого умерщвления»

Регулирование численности бездомных животных подобает методами жестокого умерщвления, начиная отстрелы, использование ядов, что не способствует гуманизации общества, отрицательно сказывается на воспитании подрастающего поколения, формирует негативный фигура нашей страны в глазах международной общественности.

Примеров жестокого обращения с животными и проблем, возникающих изо-за неурегулированности данной сферы, великое множество: в Уфе догхантеры напали на приют во (избежание бездомных зверей, а сразу в нескольких городах участились случаи нападения на собак с помощью огнестрельного и травматического оружия. В Москве постоянно изымают у контрабандистов редких черепах, совсем недавно в центре столицы обнаружили живую змею, а торговля крупными экзотическими кошками поставлена в интернете на поток. В Ульяновске ветеринарные специалисты, выехавшие в ответ на обращение жильцов многоквартирного на дому, обнаружили около 50 кошек, которые содержались в антисанитарных условиях, были больны и истощены. В Чите пенсионерка содержала в своей квартире 30 кошек, изо-за чего неприятный парфюмерия активно распространялся по всему подъезду.

В Ейске умереть и не встать дворе частного на флэту собака породы питбультерьер набросилась на двухлетнего мальчика. От полученных рваных ран ребенок скончался на месте. В Нижневартовске (Ханты-Мансийский отдельный округ) собака бойцовской породы насмерть загрызла своего хозяина.

Вдобавок одной масштабной проблемой являются незаконные захоронения животных гражданами в горожанин среде. Так, на территориях округов крупных городов массово отмечаются факты захоронения трупов животных с нарушением требований действующего законодательства. Кладбищ домашних животных становится все на свете больше, причем, равно как правило, появляются они рядом с домами, что является источником биологической опасности.

Билль «Об ответственном обращении с животными» мог бы решить эти проблемы»

Билль «Об ответственном обращении с животными» мог бы решить эти проблемы. Он устанавливает требования при обращении с животными, в том числе обеспечивает защиту животных от жестокого, антигуманного обращения, страданий и гибели, определяет перечень животных-компаньонов, которых можно содержать в домашних условиях, и перечень особо опасных собак, в отношении которых устанавливается обязательная регистрация. Билль регулирует вопросы создания приютов и содержания бездомных животных и предусматривает просветительскую движение среди населения в сфере ответственного обращения с животными.

Сильнее того, рабочей группой по проблемам обращения с животными при Общественной палате была проведена экспертиза закона и подготовлена таблица поправок, которыми предлагается определить используемые понятия «жестокое» и «ненадлежащее» обращения с животными, порядок обращения с экспериментальными животными и использования животных в (видах биологических опытов; уточнить порядок умерщвления животных, исходя изо принципов гуманности и охраны их прав; установить обязанность формирования общественных советов с экологов и зоозащитников при приютах чтобы бездомных животных; ужесточить ответственность по (по грибы) жестокое обращение.

Ага, конечно, ряд проблемных мест законопроекта остается неурегулированным. В частности, порядок формирования единой базы данных животных, захоронения трупов животных, финансирования приютов для того животных, организации отлова безнадзорных животных. Однако вот-вот поэтому сейчас Общественная палата намерена форсировать работу над законопроектом. Уже создана рабочая систематизация, которая аккумулирует предложения экспертов в области зоозащиты и направит документация предложения в комитет Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Мы намерены потребовать от комитета принять условия поправки к рассмотрению, выкинуть данный законопроект с предложенным поправками на на втором месте чтение и добиться принятия этого закона.

Заступничество животных не сможет быть по-настоящему эффективной лишенный чего соответствующей законодательной базы. Как поэтому мы намерены сделать целое от нас зависящее, чтобы вера «Об ответственном обращении с животными» был наконец принят.

Корень: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.