В США неустанно растут цены на газ

Дeкaбрьскиe фьючeрсы нa прирoдный гaз пoдoрoжaли нa элeктрoнныx тoргax в систeмe Нью-Йoркскoй тoвaрнoй биржи (NYMEX) 10 нoября нa 3% дo 4,544 зa миллиoн бритaнскиx тeплoвыx eдиниц (BTU). В цeлoм oбъeм тoргoв бoлee чeм втрoe прeвышaл срeдний пoкaзaтeль зa пoслeдниe 100 днeй. В пeрвую нeдeлю нoября метан подорожал на 14%, что стало лучшим результатом с конца февраля.

Рост расходов энергетических компаний, в частности в США, начался примерно с 2010 лета, когда сланцевая революция пошла на спад. Крупные компании, получившие проход к богатым месторождениям Баккен и Eagle Ford, начали разбуривание в бешеном темпе. Необходимые значительные расходы были компенсированы ростом цен на нефть, что позволяло кодла расширять свои операции, не прибегая к значительному увеличению долга.

Но после нескольких лет роста мировые цены на нефть начали стабилизироваться, с 2011 возраст они остаются относительно стабильными. В 2013 году волатильность цен была минимальной с 2006 годы, пишет Вести.ru со ссылкой на Bloomberg.

В нынешнем году цены на нефть изменялись удивительно умеренно, учитывая рекордный уровень мирового спроса и геополитическую напряженность по всему миру. На фоне того, что стоимость Brent составляет 100-120 долларов из-за баррель, а WTI – 90-105 долларов вслед за баррель, доходы нефтегазовых компаний выровнялись, а чисто расходы продолжают расти.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.