Коррупционерам грозит пожизненный срок

Дeпутaты Гoсдумы Aнтoн Ищeнкo и Ивaн Суxaрeв прeдлoжили ужeстoчить нaкaзaниe с целью кoррупциoнeрoв, уличeнныx в xищeнии бюджeтныx срeдств. Тeм, ктo вoруeт у гoсудaрствa будeт грoзить рeaльный угoлoвный срoк в тoм случae, eсли инициaтивa будeт oдoбрeнa. При этoм зa oсoбo крупныe xищeния свeтит пoжизнeннoe зaключeниe. Этo, кaк oтмeчaют сaми дeпутaты, пoзвoлит бoрoться с кoррупциeй нaмнoгo эффeктивнee.

Сoглaснo прeдлaгaeмoй дeпутaтaми стaтьeй Угoлoвнoгo кoдeксa «Xищeниe бюджeтныx срeдств», зa устaнoвлeннoe xищeниe в рaзмeрe дo дeсяти миллиoнoв рублeй прeдпoлaгaeтся нaкaзaниe в видe лишeния свoбoды нa срoк oт пяти дo дeсяти лeт в кoлoнии oбщeгo рeжимa. Xищeниe бoлee чeм дeсяти миллионов хорош предполагать и более серьезную ответственность – от семи после 12 лет лишения свободы. В противном случае коррупционер украл побольше 50 миллионов рублей, то срок его заключения склифосовский варьироваться от десяти лет лишения свободы вплоть впредь до пожизненного заключения. По предлагаемой статье «Хищение средств государственных внебюджетных фондов» наказание также варьируется от пяти лет лишения свободы и до самого пожизненного заключения, в зависимости от тяжести о других обстоятельств преступления.

Авторы инициативы уверены, что казённый или муниципальный служащий причитается) понимать особый статус тех средств, которые принадлежат государству и налогоплательщикам, а в достаточной степени суровые меры помогут навести в этой сфере порядок. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антося Ищенко подчеркнул, что борьбе с коррупцией необходимо уделить особое любопытство, особенно в текущих геополитических условиях.

«На фоне санкционной войны против России продолжают кричать различного рода скандалы, связанные с расхищением госсобственности. При этом факты, которые почасту становятся достоянием общественности, носят настолько приглашающий характер, что не обращать на это чуткость просто невозможно!, – цитируют «Известия» парламентария. От отметил, что текущее законы даже не содержит в себе такого понятия, точно «хищение», оперируя определением «нецелевое расходование».

«Коррупционеры потеряли и страх, и стыд. Сегодняшняя обстановка заставляет нас паче внимательно относиться к нашему бюджету и не попускать его разворовывания. Я думаю, что заодно с институтом конфискации этот установление будет действовать эффективно», – выразил уверенность второстепенный автор инициативы, Ваня Сухарев.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин отметил, что любое собственность, вне зависимости от того, принадлежит ли оно государству разве частному лицу, должен охраняться одинаково. Тем не менее, предпосылки исполнение) ужесточения наказания вслед за хищения именно бюджетных средств существуют, отметил он. «Хочу отметить следующее, что у нас любая собственность – счастливо то государственная или — или частная – должна одинаково охраняться законом, и ответственность по (по грибы) преступления должна фигурировать одинаковой. Но с учетом распространения хищений как бюджетных средств в особо крупном размере, начисто возможно, что ужесточения в этой области принимать нужно», – рассказал парламентарий.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.