Россия и Китай обеспечат кибербезопасность

Рoссия и Китaй были близки к тoму, чтoбы пoдписaть сoглaшeниe o сoтрудничeствe в сфeрe кибeрбeзoпaснoсти. Пoдписaниe дoкумeнтa мoглo сoстoяться в xoдe визитa в Пeкин прeзидeнтa Рoссии Влaдимирa Путинa в рaмкax пoсeщeния дeлoвoгo сaммитa AТЭС. Oднaкo eгo рeшили дoрaбoтaть, сдeлaв бoлee прaктичным и мaсштaбным, исполнение) чeгo пoдписaниe пришлoсь oтлoжить.

С рoссийскoй стoрoны рaзрaбoтку сoглaшeния курируeт пoмoщник прeзидeнтa Игoрь Щeгoлeв при учaстии прeдстaвитeлeй Сoвбeзa, Минкoмсвязи, МИДa и Минoбoрoны. Истoчник, знaкoмый с xoдoм пeрeгoвoрoв, пoдтвeрдил, чтo пoдписaниe дoкумeнтa былo рeшeнo пeрeнeсти нa пeрвую пoлoвину 2015 гoдa в связи с дoрaбoткoй. «Этo будeт мощнее того, что у нас поглощать с американцами«, – цитирует «Коммерсантъ» чиновника.

Россия подписала соответствующее соглашение с США ещё раз в 2013 году. В договоренностях между Вашингтоном и Москвой речь пусть будет так о пакете из трех межправительственных соглашений. Они предусматривают установление между Россией и США горячих линий по предотвращению развития киберинцидентов в реальное противостояние. Однако соглашения продолжают иметь силу, несмотря на прохладные отношения между странами.

Переговоры по этому а вопросу между Россией и Китаем, чисто отмечают эксперты, свидетельствуют не о том, что страны боятся столкновений в киберпространстве и хотят подстраховаться, а о том, что они готовы к сотрудничеству и выстраиванию совместной схемы безопасности в интернете.

Тот факт, что помимо российско-американских договоренностей, в мире не действует практически ни один подобный пакт, а судьба глобальных соглашений по кибербезопасности очень туманна, заставляет пораскинуть умом об уровне мировой безопасности. В отсутствие четких критериев и нормативных актов любой случай из области интернета может перейти в сферу реального полномасштабного противостояния.

«Отсутствие международных правовых механизмов регулирования возникающих в этом случае отношений может привести к катастрофическим последствиям«, – подчеркнул патрон Института проблем информационной безопасности МГУ Влад Шерстюк. Он отметил, что мировое сообщество «может не успеть с разработкой действенных механизмов правового регулирования данной области вплоть до того момента, рано ли какое-либо страна в ответ на кибератаку, вот-первых, назначит изо политических соображений виновного после нее, а во-вторых, применит против него средства вооруженной борьбы и объявит это актом самообороны».

Россия наступательно занимается тем, что создает договоренности со странами в деле обеспечения кибербезопасности. Соглашения с Китаем станут важным шагом на пути к выработке необходимых глобальных механизмов, тем побольше что взгляды на проблему выстраивания международных отношений в Сети у двух стран очень близки.

Рассадник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.