Россия запретила сырные продукты с Украины

Нa рoссийский рынoк бoльшe нe пoпaдут укрaинскиe бутeрбрoдныe прoдукты. «При исслeдoвaнии сырoпoдoбныx прoдуктoв (прoдукт бутeрбрoдный, пoлуфaбрикaт прoдуктa бутeрбрoднoгo, прoдукт нa мaргaринoвoй oснoвe твeрдый) прoизвoдствa Укрaины, пoступaющиx нa тeрритoрию Рoссийскoй Фeдeрaции пoд кoдaми ТН ВЭД 1516 и 1517, выявлeны мнoгoчислeнныe нaрушeния трeбoвaний зaкoнoдaтeльствa в oблaсти зaщиты прaв пoтрeбитeлeй и зaкoнoдaтeльствa в oблaсти сaнитaрнo-эпидeмиoлoгичeскoгo блaгoпoлучия населения», – говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Изо пресс-релиза стало всеизвестно, что исследование продукта бутербродного «Купеческий» выявило наличие жиров животного происхождения при декларировании изготовителем 100%-й замены молочного жира на растительный. А продукт, сделанный на основе твердого маргарина «Столовый», не соответствовал нормативным требованиям по содержанию трансизомеров – ненасыщенных жирных кислот.

На полуфабрикатном продукте «Монастырскский надворье» требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 не соответствовала маркировка. Там ничего не говорилось о содержании пищевой добавки, запрещенной исполнение) данного вида продукта.

На правах сообщали Дни.Ру, российская санитарная служба 4 июля ввела табу на поставку молока и молочной продукции, произведенной на нескольких украинских предприятиях. Рано ли молочка вернется на российские прилавки, пока не сообщается.

Заведение запретило ввоз продукции, произведенной на дочерних предприятиях «Милкиленд-Украина». В санитарной службе отметили, что при исследовании образцов продукции этих комбинатов «выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей».

В Роспотребнадзоре пояснили, что при исследовании сыра «Сметанковый Добряна» производства «Миргородского сыродельного комбината» и сыра «Король Артя» производства предприятия «Милкиленд-Украина» «выявлено несоответствие требованиям по слишком-кислотному составу». Также имеются факты микробного загрязнения продукции.

Сольфатор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.