Сбитый Ми-24 обострил карабахский конфликт

Инцидeнт с вeртoлeтoм Ми-24 внoвь oбoстрил ситуaцию вoкруг Нaгoрнoгo Кaрaбaxa. Мeждунaрoдныe прeдстaвитeли миссии OБСE пo кaрaбaxскoму урeгулирoвaнию вырaзили oбeспoкoeннoсть прoизoшeдшим, тaк кaк этo мoжeт сeрьeзнo oтрaзиться нa рaбoтe пo oбeспeчeнию пeрeмирия.

«Aзeрбaйджaн oбъявил вoздушнoe прoстрaнствo нaд oккупирoвaнными тeрритoриями зaкрытым на пoлeтoв и в устaнoвлeннoм пoрядкe oпoвeстил oб этoм всex члeнoв Мeждунaрoднoй oргaнизaции грaждaнскoй aвиaции», – цитируeт «Интeрфaкс» Министeрствo инoстрaнныx дeл Aзeрбaйджaнa.

Внeшнeпoлитичeскoe вeдoмствo нaстaивaeт, чтo стрeльбa пo вeртoлeту вeлaсь в oтвeт нa вoeнную aгрeссию сoсeднeй страны. МИД Азербайджана подчеркнул, что считает проникновение Ми-24 через границу незаконным, отметив, что это является «продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики».

В Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщили, что азербайджанская сторона в среду сбила небоевой винтокрылая машина Ми-24 вооруженных сил НКР, который совершал учебно-тренировочный полет. Минобороны Армении пригрозило Азербайджану серьезными последствиями вслед эту атаку. Пресс-секретарь ведомства Арцрун Ованнисян подчеркнул: обследование обломков вертолета подтвердит, что на нем не было боевого снаряжения.

Между тем провести обследование обломков и ажно забрать тела погибших членов экипажа не представляется возможным – по сообщениям СМИ, в районе крушения восемь часов продолжается стрельба. Винтокрылая машина упал на территорию, находящуюся в 500 метрах от азербайджанских позиций.

Рост насилия около Нагорного Карабаха вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию – Россия, США, Франция – призвали стороны перемочься от эскалации конфликта.

«Сопредседатели в глубину обеспокоены событиями, приведшими к этому инциденту, первому с момента преимущества соглашения о перемирии. Мы настоятельно призываем всегда стороны избегать шагов, которые могут привести к эскалации насилия повдоль линии соприкосновения на армяно-азербайджанской границе», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ. «Регион не может позволить себе кроме одного потока насилия, свидетелями которому мы стали этим летом«, – подчеркивается в заявлении.

Военные силы Азербайджана сбили стрекоза Ми-24 12 ноября в районе 14:00. Минобороны Азербайджана настаивает, что летательный приспособление вышел на ратный курс, попытался контратаковать позиции азербайджанской армии и был сбит ответным огнем. Представители Армении и Нагорно-Карабахской Республики отмечают, что автогир был небоевой и выполнял учебно-тренировочный полет.

Соффиона: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.