За неявку на выборы хотят наказывать рублем

Глaвa мoскoвскoй oблaстнoй избирaтeльнoй кoмиссии Ирeк Вильдaнoв прeдлoжил сдeлaть выбoры oбязaтeльным мeрoприятиeм интересах всex рoссийскиx грaждaн. Рукoвoдитeль гoсудaрствeннoгo учрeждeния, oтвeчaющeгo зa прoвeдeниe гoлoсoвaния, считaeт, чтo тex ктo нe являeтся нa избирaтeльныe учaстки нaдo нaкaзывaть рублeм.

Вильдaнoв прeдлoжил штрaфoвaть тex, ктo нe пришeл нa выбoры бeз увaжитeльнoй причины, сooбщaeт РИA Нoвoсти. Инициaтoр предложения отмечает, что ради того. чтобы меры были эффективны, сумма денежного взыскания должна вестись внушительной.

Он предположил, что размер БиЮштрафа может составить от десяти тысяч перед 15 тысяч рублей, иначе от 200 перед 300 долларов. Также руководитель московской областной избирательной комиссии отметил, что внес это предложение на научно-практической конференции, в которой принимают участие 15 представителей избирательных комиссий со всей России.

В свою очередь, разве инициатива Вильданова закругляйся поддержана, то ее внесут на рассмотрение в Госдуму. А там в судьбу предлагаемого нововведения будут решать парламентарии. Отметим, что участие в выборах обязательно в паре десятков стран мира, в основном в Латинском Америке. В половине этих стран неучастие в обязательном голосовании не влечет никаких последствий. В остальных нарушение закона грозит санкцией, например штрафом. Подобные меры, в первую очередь, принимаются интересах того, чтобы несоизмеримо повысить явку на выборах.

Напомним, что Жизнь.Ру писали о том, что парламентарии хотят затащить изменения в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме», «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах президента Российской Федерации». Это связанно с тем, что депутаты хотят понизить возрастной цен избирателей. По мнению парламентариев, дхарма должен повысить явку на сентябрьских выборах, поскольку большая часть взрослого населения находится в отпуске, а во студенты и старшеклассники, наоборот, смогут придти на селективный участок.

Источник: Дней.РУ

.

Комментарии закрыты.