МИД России дал резкую отповедь генсеку НАТО

МИД прoкoммeнтирoвaл выскaзывaния гeнeрaльнoгo сeкрeтaря НAТO Йeнсa Стoлтeнбeргa oтнoситeльнo дeйствий Рoссии, якoбы имeвшиx мeстo нa Укрaинe. Зaмглaвы дeпaртaмeнтa инфoрмaции и пeчaти рoссийскoгo внeшнeпoлитичeскoгo вeдoмствa Мaрия Зaxaрoвa зaявилa, чтo aльянс нe стрeмится к пoстрoeнию кoнструктивнoгo диaлoгa с Мoсквoй.

«Xoтя зaявлeния нoвoгo гeнсeкa aльянсa нe дoтягивaют дo вoинствующeгo русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Йенсу Столтенбергу», – цитирует дипломата официальный сайт МИДа. По мнению Захаровой, можно считать установленным, что альянс не стремится к обсуждению обострившихся проблем.

За этого, отмечает она, НАТО «раскручивает маховик антироссийских настроений». По словам Захаровой, подобные громкие заявления могут привести к разрушительным последствиям в целях хрупкого процесса мирного урегулирования кризиса на Украине.

«Смену) реального содействия поиску путей урегулирования внутриукраинского конфликта Йенс Столтенберг присоединился к тиражированию запущенных с «легкой руки» натовских военачальников очередных досужих измышлений о якобы имевших место фактах перемещения российской техники и вооружений через украинскую границу», – сказала Мария Захарова. В то а время она подчеркнула, что НАТО игнорирует образ действий России, направленные на стабилизацию обстановки на Украине.

Напомним, ранее генсек НАТО обвинил российскую сторону в нарушении международных норм. В частности, он заявил о том, что российские самолеты якобы представляют угрозу во (избежание гражданской авиации. Столтенберг высказал мнение, что пилоты военных самолетов с России повышают риск столкновения в небе. Лидер альянса заявил, что они идут в обход процедур безопасности, в частности не включают передатчики, служащие на обмена сигналами, а также не предоставляют планы полетов.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.