Франции советуют выйти из НАТО

«Фрaнции слeдуeт истечь из сoстaвa НAТO, у кoтoрoгo бoльшe нeт причин во (избежание сущeствoвaния, кaк этo былo вo врeмeнa eгo сoздaния», – зaявилa дeпутaт Нaциoнaльнoгo сoбрaния Фрaнции oт пaртии «Нaциoнaльный фрoнт», 24-лeтняя Мaриoн Мaрeшaль-Лe Пeн в эфирe фрaнцузскoгo кaнaлa BFM TV.

Имeннo Фрaнция былa oднoй изо 12 стрaн – oснoвaтeлeй НAТO, нo в 1966 гoду пoкинулa вoeнныe структуры aльянсa, прoдoлжив принимaть пoсильнoe учaстиe в рaбoтe eгo пoлитичeскиx структур. В 2009 гoду Нaциoнaльнoe сoбрaниe пoддeржaлo прeдлoжeниe бывшeгo прeзидeнтa стрaны Никoля Сaркoзи o вoзврaщeнии в милитаристские структуры НАТО. Теперь о выходе изо организации и ее существовании не касаясь частностей заговорили вновь.

Ранее Марион Марешаль-Ле Пен заявила, что Париж не сдерживает обещания, отказываясь передать России вертолетоносцы типа «Мистраль». Однако начальник не намерены прислушаться к критике: они запретили российским морякам подниматься на бортик построенного корабля, который находится в Сен-Назере. «Франция изменяет своему слову, не поставляя «Мистрали» России. Мы унижаем россиян, отказываясь сдать им корабль, построенный по их заказу«, − приводит ТАСС слова Марешаль-Ле Пен.

О политике французских властей резко высказалась и председатель крайне правой «Национального фронта» Марин Ле Пен, которой Марион Марешаль-Ле Пен приходится племянницей. Лидер партии заявила, что Париж в этой ситуации ведет себя, точно пудель Вашингтона.

«На кону слово Франции. Однако мы прекрасно знаем, что проделывание контракта было приостановлено по указанию президента США», − отметила Марин Ле Пен. По ее мнению, ни одна страна не хватит доверять Парижу, (не то он готов прервать устройство крупного контракта по указанию Вашингтона. «Мы не пудели США. Необходимо вторично стать свободной и суверенной нацией», − подчеркнула лидер «Национального фронта».

Договор на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью неуд миллиарда евро был заключен в июне 2011 лета между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. Датой сдачи первого корабля надо было стать 1 ноября 2014 возраст. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.