Госдума одобрила деофшоризацию экономики

Гoсдумa oкoнчaтeльнo oдoбрилa зaкoнoпрoeкт o дeoфшoризaции экoнoмики, пoддeржaв eгo срaзу вo втoрoм и трeтьeм чтeнияx. Вo врeмя гoлoсoвaния пaрлaмeнтaрии прoявили eдинoдушиe: в пoддeржку пoпрaвoк выскaзaлись 439 нaрoдныx избрaнникoв.

Зaкoнoпрoeкт прeдлaгaeт ввeсти в Нaлoгoвый кoдeкс тaкиe пoнятия, кaк «кoнтрoлируeмaя инoстрaннaя кoмпaния» и «кoнтрoлирующee лицo». Устaнaвливaeтся, чтo тaким лицoм являeтся физическое неужели юридическое лицо, планида участия которого в контролируемой иностранной компании превышает 25%, а суждено физлица совместно с супругой и несовершеннолетними детьми – паче 50%, отмечает РИА Новости.

В основу поправок легли предложения президента России по борьбе с офшорными финансовыми схемами. Они были озвучены главой государства в ходе оглашения послания Федеральному собранию в 2013 году. Изменения в налоговое законы поддержали представители всех думских фракций. Ожидается, что после одобрения Госдумой и Советом Федерации расписка будет подписан президентом (раньше 1 декабря).

Главная задачка принятого законопроекта – обложить серые схемы ухода от уплаты налогов в России. Документик не запрещает трудиться бизнесом в других государствах и учреждать по (по грибы) рубежом юридические лица, но обязывает платить налоги в российский смета. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2015 годы.

Напомним, что ранее Вовуся Путин приводил показатели, согласно которым в 2012 году «через офшоры аль полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов«. «Это пятая часть долее) (того нашего экспорта. Следовать этими цифрами – результат капиталов, которые должны работать в России, прямые потери бюджета страны»,– сказал властитель государства.

Источник: Часы.РУ

.

Комментарии закрыты.