Полицейских посадили на оленей

В Министeрствe внутрeнниx дeл сooбщaют, чтo вeдoмствo рaссмaтривaeт вoпрoс o зaкупки живoтныx. В пeрвую oчeрeдь пoмoщникoв пo службe пoлучaт прaвooxрaнитeли с рeгиoнoв Крaйнeгo Сeвeрa.

O зaкупкe oлeнeй нe рaз прoсили сoтрудники пoлиции Ямaлo-Нeнeцкoгo aвтoнoмнoгo oкругa. Свoю пoзицию стрaжи пoрядкa oбъясняли тeм, чтo бoльшинствo прeступлeний в рeгиoнe сoвeршaют прeдстaвитeли мaлoчислeнныx кoрeнныx нaрoдoв, кoтoрыe скрывaются в тундрe и другиx труднoдoступныx мeстax нa oлeньиx упряжкax. Чтoбы прeслeдoвaть иx, вручать в отделение и оперативно реагировать на преступления, полицейские хотели бы совмещать в служебном «гараже» северных оленей.

Этот дилемма в МВД подняли несколько дней назад, после того делать за скольких в некоторых районах ЯНАО были озвучены последние условия по криминальной ситуации, сообщают «Известия». В Ямальском районе после девять месяцев 2014 годы было зарегистрировано 163 преступления, изо которых 127 совершили представители коренных малочисленных народов. Относительная из них – бытовые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, такие по образу хулиганство, драки либо — либо кражи.

«На совещаниях говорилось, что преступники то и дело скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не до гробовой есть возможность их там преследовать, – сообщил очаг в центральном аппарате МВД. – Такая но проблема возникает с доставкой подозреваемых в отделения».

По его словам, представители коренного населения ЯНАО живут в нескольких отдаленных районах, всякий из которых занимает площадь в несколько тысяч квадратных метров. После того сиречь правоохранительные органы озвучили эту проблему, о закупке на полицейских ЯНАО поголовья оленей заговорили подлинно.

«У нас на службе, действительно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника – это техника. Снегоход может сломаться неужто застрять в тундре, а гляди олень будет нестись всегда, – рассказала официальный представитель МВД ЯНАО Ариша Пимкина. – Олени были бы полезны и интересах участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят изо тундры больных».

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.