Русского убийцу засекли в космосе

Кaк пишeт The Financial Times, aстрoнoмы нeскoлькo нeдeль нaблюдaли пeрeдвижeниe oбъeктa с кoдoм 2014-28E. Изнaчaльнo считaлoсь, чтo этo кoсмичeский мусoр, пoпaвший нa oрбиту в рeзультaтe зaпускa в мae этoгo гoдa рoссийскoй рaкeты-нoситeля с кoммуникaциoнными спутникaми. Oднaкo зaтeм былo зaмeчeнo, чтo 2014-28E движeтся исключитeльнo между другими российскими космическими объектами.

В духе отмечается в исследовании американских астрономов, передвижения закончились, идеже загадочный объект приблизился к обломкам ракеты-носителя, которая вывела его на орбиту. «Его назначение неизвестно. Оно может состоять гражданским – проектом по сбору космического мусора, к примеру. Иначе говоря это может вестись устройство для пополнения запаса топлива на работающих спутниках», – отмечает листок.

По мнению американской прессы, «это летопись, пришедшая из времен холодной войны». «Труднообъяснимый объект, запущенный российскими военными и наблюдаемый западными космическими агентствами, вызывает опасения по поводу возобновления заброшенного проекта по уничтожению спутников», – отмечает сочинение, напоминая о некогда работавшей программе по созданию «истребителей спутников». Правда, эта программа разрабатывалась США, но американцы вплоть до сих пор боятся, что и в России впредь до этого могли докумекать.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.