В Минэнерго опровергли нефтяное эмбарго

«Мы тaкoй вoпрoс в принципe рaссмaтривaли изнaчaльнo, кoгдa тoлькo сaнкции eщe вeснoй были ввeдeны. Пoэтoму в дaнный мoмeнт, учитывaя, чтo тaкиx прeдпoсылoк нeт, пoскoльку нeфтянoй рынoк дoвoльнo слoжный, и мнoгиe нeфтeпeрeрaбaтывaющиe зaвoды зaтoчeны нa рoссийскую нeфть, мы считaeм, чтo этo в принципe нeвoзмoжнo», – зaявил министр.

Пo его словам, невозможно ограничить поставки нефти таким методом. Ради этого нужно произвести взрослые инвестиционные вложения в переоборудование нефтеперерабатывающих заводов. Лекса Новак также заявил, что планирует обсудить с вице-премьером Венесуэлы 25 ноября меры, которые могли бы препятствовать снижению цен на нефть, пишет ТАСС.

Ранее министр экономического развития России Аля Улюкаев заявил, что правительство прорабатывает варианты действий на случай введения ограничений на экспорт нефти. Он выразил сомнения в том, что санкции против России ужесточатся, однако предусмотреть нужно и такой сценарий.

Корифей Минэнерго также не исключил внутренние резервы расчета в юанях при вхождении китайских партнеров в Ванкорский проект. «В целом, правдоподобно в любых валютах рассчитываться, лишь бы это было небезвыгодно и одной, и другой стороне, и интересах этого были бы соответствующие валютные ресурсы», – сказал Новак.

По его словам, недавно в Китае обсуждалась шанс продажи российской нефти китайской компании Sinopec вслед юани. «В принципе, там пусть даже существует договоренность о том, что это брось в юанях», – сказал Новак.

Ипокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.