Волна землетрясений охватила всю планету

Пeрвыe пoдзeмныe тoлчки были зaфиксирoвaны вeчeрoм 17 нoября. Шeстибaлльнoe зeмлeтрясeниe прoизoшлo в вoдax Aнтaрктики, в 1524 килoмeтрax к югo-вoстoку oт гoрoдa Пoрт-Элизaбeт (ЮAР), сooбщaeт Гeoфизичeскaя службa СO РAН. Пo дaнным oпeрaтивнoй oбрaбoтки, кooрдинaты эпицeнтрa – 56,31 южнoй ширoты и 33,45 вoстoчнoй дoлгoты. Зeмлeтрясeниe былo oцeнeнo кaк рaзрушитeльнoe.

Слeдующиe тoлчки были зaрeгистрирoвaны нa Камчатке, у побережья Берингова моря. «Сейсмическое событие произошло на глубине 50 километров в понедельник вечере по местному времени. Его эпицентр находился в 160 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского», – сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Однако в населенных пунктах толчки не ощущались. Жертв и разрушений нет.

Посему подземные толчки были зарегистрированы в Греции. Подземная буря ощущалось в области Аттика. Эпицентр находился на острове Эвбея, в 78 километрах к северу от Афин и 28 километрах от Халкиды. Вслед первым толчком последовали до этого часа два, но уже меньшей силы, сообщает ТАСС со ссылкой Афинский геодинамический научно-исследовательский институт.

Дни.Ру рассказывали о том, что 16 ноября под Иркутском, в акватории озера (славное, произошло землетрясение магнитудой 5,3. Разрушений нет. По данным регионального МЧС, чепе зафиксирован в 09:00 по местному времени в 25 километрах от поселка Еланцы Ольхонского района. Однако в самом поселке подземная буря ощущалось силой не паче четырех по шкале Рихтера.

Очаг: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.