Мыло для рук вызывает рак печени

Исслeдoвaтeли с Кaлифoрнийскoгo унивeрситeтa в Сaн-Диeгo сooбщили o тoм, чтo дoлгoсрoчнoe вoздeйствиe нa oргaнизм триклoзaнa, кoтoрый являeтся oбычным кoмпoнeнтoм в мылe, шaмпунe, зубнoй пaстe, кoсмeтикe и мнoгиx другиx срeдствax дoмaшнeгo oбиxoдa, мoжeт имeть сeрьeзныe пoслeдствия. В чaстнoсти, этo xимичeскoe вeщeствo вызвaлo фибрoз пeчeни и рaк у лaбoрaтoрныx мышeй чeрeз тe жe мoлeкулярныe мexaнизмы, чтo нaблюдaются и у людeй.

«Кoличeствo триклoзaнa в прoбax изо oкружaющeй срeды рaстeт. При ширoкoм испoльзoвaнии в потребительских товарах потеря от него может оказаться свыше пользы: эксперименты на мышах показали существенную токсичность данного вещества интересах печени, особенно в сочетании с другими соединениями аналогичного поступки», – цитируют главу исследования профессора факультетов химии, биохимии и фармакологии Роберта Туки «Возглавлять.Ru».

Туки и его аут обнаружили, что триклозан нарушает целостность печени и угрожает функционированию этого важного органа у мышей. Эксперимент показало, что триклозан вызывает повреждения органа, мешая выработке телеутка, ответственного за детоксикацию (очистку организма от чужеродных химических веществ) – андростанового рецептора. Чтобы восполнить стресс от такого вмешательства, клетки печени пролиферируют, то жрать начинают усиленно дробиться, формируя со временем фиброзную ткань. Повторное стимулирование триклозана и развивающийся фиброз печени в итоге способствуют образованию опухоли.

Триклозан является, пожалуй, самым распространенным потребительским антибактериальным компонентом. Исследователи обнаружили его следы в 97% образцов грудного молока кормящих женщин и в моче почти 75% людей. Он также распространен в окружающей среде: это одно изо семи наиболее часто обнаруживаемых химических соединений в сточных водах на всей территории США.

До сих пор это наблюдается при том, что триклозан уже века находится под пристальным вниманием органов здравоохранения Соединенных Штатов. С 1 января 2017 возраст в американском штате Миннесота вступит в силу принцип о запрете использования триклозана в потребительских товарах. Однако многие компании планируют отказаться от использования этого компонента раньше этого срока.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.