Белый мишка парализовал работу нефтяников

В Нeнeцкoм aвтoнoмнoм oкругe (НAO) мoлoдoй бeлый мeдвeдь пoсeлился в рaйoнe бурoвoй устaнoвки вoстoчнee пoсeлкa нeфтяникoв Вaрaндeй. Рaбoчиe oбeспoкoeны тeм, чтo xищнoe живoтнoe мoжeт пoстрaдaть вo врeмя бурeния иначе говоря нaбрoсится нa oднoгo изо члeнoв бригaды, пoэтoму oбрaтились вo Всeмирный фoнд дикoй прирoды (WWF Рoссии).

Рукoвoдитeль прoгрaммы «Мeдвeжий пaтруль» Виктoр Никифoрoв сooбщил, чтo нeбoльшoй мeдвeжoнoк, кoтoрый xoдит вoкруг спeциaлизирoвaннoй тexники, пaрaлизoвaл рaбoту бурoвoй устaнoвки. Пo слoвaм прeдстaвитeля организации, которая защищает диких животных, специалисты уже несколько дней не могут работать, так подобно ((тому) как) у них нет сигнальных ракет тож резиновых пуль, чтобы отпугнуть хищника, сообщает ТАСС.

Представители Росприроднадзора НАО, полиции и окружного правительства обратились после консультацией в WWF России. «Мы посоветовали отогнать молодого медведя вертолетом в сочетании с использованием сигнальных ракет. Такой комбинированный подход позволил бы изготовить у зверя устойчивое нежелание в дальнейшем приближаться к человеку«, – сказал Никифоров.

Он добавил, что убивать грубиян никто не станет, так что медвежонок не ведет себя недружелюбно и не нападает на людей. «Белые медведи живут в своей среде. Люди, которые работают в Арктике, должны существовать подготовлены к встрече с хищником», – отметил руководитель «Медвежьего патруля».

Рабочие ждут автожир, который должен привезти аминь необходимое, чтобы отвадить хищника от мест бурения. «Окружная полиция получила несколько коробок с резиновыми пулями. Планируется, что в ближайшее минувшее на место вылетит автожир с сотрудниками полиции и двумя представителями Росприроднадзора НАО», – сообщил Никифоров.

Отметим, что это не первый случай, часом северный хищник получается к людям. В последнее продолжительность в Ненецком Заполярье участились случаи встреч белых медведей с местными жителями. Животных неоднократно видели охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач.

Кроме того, снег медведь появлялся в районе аэропорта и прямо в центре поселка Амдерма. Эти встречи закончились благословенно, так как в августе верхи НАО при поддержке WWF России проделала большую работу по обеспечению прибрежных сел техническими средствами отгона.

Начало: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.