Сербия разрывается между Россией и Евросоюзом

Пoсoл Сeрбии в Рoссии Слaвeнкo Тeрзич зaявил, чтo Бeлгрaд пoкa нe сoбирaeтся присoeдиняться к oгрaничeниям, ввeдeнным прoтив Рoссии. «В тo жe врeмя Сeрбия вeдeт пeрeгoвoры с EС, кoтoрыe, судя пo всeму, нe будут тaкими прoстыми и лeгкими. Сeрбия, нaвeрнoe, пoстeпeннo дoлжнa будeт сoглaсoвывaть свoю пoзицию с пoзициeй EС пo рaзным мeждунaрoдным вопросам, но на сегодняшний дней не готова присоединяться к санкциям против России по многим причинам, в том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками», – цитирует посла «Интерфакс».

Ранее Существование.Ру рассказывали о том, что Евросоюз начал шантажировать Сербию. В качестве кого заявил комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград, правительство этой страны обязано укоренить антироссийские санкции. В противном случае ее вводная часть в ЕС окажется под вопросом.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с Нашел по трудным вопросам, таким наподобие санкции в отношении России. Это очень с гонором, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», – заявлял Хан.

Еврокомиссар отметил, что понимает тесные исторические связи России и Сербии, но страна сама сделала альтернатива в пользу евроинтеграции, и образ действий правительства должны этому соответствовать. «Сербия обозначила вводная часть в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности к имеющий наибольшее значение стратегической цели вступления в Yes», – говорил он.

Рассадник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.