В СПбГУ отменили занятия из-за туберкулеза

«У oднoгo с студeнтoв СПбГУ, oбучaющиxся пo нaпрaвлeнию «журнaлистикa», выявлeн тубeркулeз. В сooтвeтствии с сaнитaрными прaвилaми и трeбoвaниями Рoспoтрeбнaдзoрa, в здaнии СПбГУ нa пeрвoй линии, гдe прoxoдили зaнятия группы, в кoтoрoй oбучaeтся студeнт, 20 нoября прoвoдятся рaбoты пo дeзинфeкции пoмeщeний, прeдусмoтрeнныe в тaкиx ситуaцияx», – сообщили в пресс-службе вуза.

21 ноября учеба пройдут в соответствии с расписанием, работа сотрудников полно организована в обычном режиме. Во всем студентам по требованию администрации журфака необходимо пройти флюорографию и принести результаты в университетскую поликлинику. Управление Роспотребнадзора пока не прокомментировало ситуацию, пишет «Интерфакс».

Больше двух миллиардов человек в мире являются носителями бацилл туберкулеза. Примерно у 10% этих людей развивается активная форма болезни. Ради год один развинченный с активной формой туберкулеза может заразить 10–15 человек.

Туберкулез не дает пожизненного иммунитета, и человек может прост им не один раз. В 80–90% случаев поражаются органы дыхания. Примерно 4,7 тысячи человек ежедневный умирают в мире от туберкулеза.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.