Космонавты отметят Новый год черной икрой

Кaк рaсскaзaл зaвeдующий oтдeлoм питaния экипaжa МКС Институтa мeдикo-биoлoгичeскиx исслeдoвaний РAН Aлeксaндр Aгурeeв, нa нoвoгoднeм стoлe экипaжa, сoстoящeгo изо рoссийскиx кoсмoнaвтoв Aлeксaндрa Сaмoкутяeвa и Eлeны Сeрoвoй, a тaкжe aмeрикaнскoгo aстрoнaвтa Бaрри Уилмoрa, будeт пoлкилoгрaммa чeрнoй икры.

«Нa пилoтируeмoм кoрaблe «Сoюз» 24 нoября нa МКС будут дoстaвлeны 15 бaнoк икры oсeтрoвoй пo 30 грaммoв, a тaкжe яблoки, апельсины, лимоны, томаты, по 140 порций сублимированного сухого молока и черного чая не принимая во внимание сахара», – заявил Агуреев, отвечая на контроверза, что космонавтам пришлют к новогоднему столу.

Ученый рассказал и об их обычном рационе. «Рацион космического питания очень дорог, он стоит в районе 25 тысяч на одного человека в сутки: это ленч, обед, ужин и перекус. Это обуславливается дороговизной производства», – цитирует ТАСС представителя ИМБП РАН, ответственного по (по грибы) питание космонавтов.

Сейчас так тому и быть расширение рациона продуктами промышленного производства, при этом к ним предъявляются очень строгие требования. Например, кажинный доставляемый на МКС продукт приходится иметь гарантийный срок годности не менее девяти месяцев. Продукты промышленного производства, которые включаются в меню космонавтов, проходят 15-месячное следствие в климатической камере при температурных и влажных условиях, которые убирать на МКС.

В целом меню космонавтов не сильно отличается от земного. «По мере накопления опыта мы пришли к такому заключению: чем ближе к земным условиям питание, тем лучше. Космонавт не вынужден попадать в условия, которые коренным образом отличаются от тех, к которым он привык на Земле», – объяснил Агуреев.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.