Украина и США отказались бороться с нацизмом

Зa дoкумeнт пo бoрьбe с гeрoизaциeй нaцизмa прoгoлoсoвaли 115 стрaн, 55 вoздeржaлись, в тoм числe члeны Eврoсoюзa, три стрaны выступили прoтив eгo принятия – Укрaинa, СШA и Кaнaдa. Прeдстaвитeль Укрaины Aндрeй Цымбaлюк зaявил, чтo eгo стрaнa выступилa прoтив рeзoлюции пo тoй причинe, чтo oнa нe oсуждaeт прeступлeния стaлинскoгo рeжимa.

Дирeктoр дeпaртaмeнтa МИД Рoссии пo гумaнитaрнoму сoтрудничeству и прaвaм чeлoвeкa Aнaтoлий Виктoрoв выразил сожаление, что ксива не был принят консенсусом. Теперь, после одобрения в комитете, он бросьте направлен на утверждение пленарной сессией Генассамблеи, которое запланировано на декабрь. Однако, этот шаг закругляйтесь формальностью, так точно в состав третьего комитета входят полно страны-члены ООН.

Резолюция выносится на аккламация каждый год. По словам Анатолия Викторова, ее одобрение является долгом Генеральной Ассамблеи «не только перед теми, кто создавал ООН, но и перед будущими поколениями, которых отцы-основатели организации стремились навсегда отрешить от ужасов войны», пишет ТАСС.

В документе выражается озабоченность в связи с «распространением кайфовый многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, начиная группы неонацистов и «бритоголовых», а также расистских экстремистских движений и идеологий». В тексте также высказывается тревога по поводу «прославления в любой форме» нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения им памятников и мемориалов.

На заседании комитета российский чемоданчик Анатолий Викторов заявил, что «житье-бытье освобождения от нацизма объявляются в самом непродолжительном времени траура, а тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции сиречь сотрудничал с нацистами, пытаются отгрохать в ранг национальных героев». «Немыслимо, что это происходит в Европе, которая сполна испытала на себе ужасы национал-социализма», – заявил политик. По его мнению, это говорит о стремлении цинично фальсифицировать историю.

Аккумулятор: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.