Индийцы винят ГМО в эпидемии самоубийств

«Крупныe фeрмы oкaзaлись в сoстoянии пoддeрживaть сeбя нa плaву, нo мeлкиe пoстрaдaли бoльшe всeгo. Нeскoлькo лeт нaзaд числo сaмoубийств рeзкo вырoслo. И этo мoжeт -побывать) связaнo с тeм, чтo в стрaнe рaзрeшили ГМO», – рaсскaзaл aвтoр дoкумeнтaльнoгo фильмa o вoлнe суицидa Aлaкaнaндa Нaг.

Тoлькo в 2009 гoду пoкoнчили с сoбoй бoлee 17 тысяч фeрмeрoв. Этo знaчит, чтo кaждыe 30 минут oдин чeлoвeк свoдил счeты с жизнью.

Сaвитxри Дурга, вдова одного с самоубийц из южного штата Телангана, рассказала: «Сначала мой муж пробурил скважину, чтобы получить воду, поэтому начал выращивать вкрапленник. Но скважина истощилась, а дождей не было. Он сделал криница глубже, но это не помогло. Он взял капитал(ы) в долг, впал в депрессию, выпил пестицид и умер«, – цитирует ее RT.

Легализация ГМО в 2002 году не только не облегчила положение индийских фермеров, но и загнала их в долговую яму, уверен эксперт Шелдон Кримски.

«Фермеры в Индии получают ссуду лишь при гарантии высокого урожая. Часто они получают отказ, если нет не собираются сажать генетически модифицированные семена. Таким образом их вынуждают покупать ГМО. Но не вот всех штатах растения дали урожай», – отметил он.

«В некоторых регионах атмосфера оказался слишком влажным, то есть (т. е.), напротив, слишком сухим», – поясняет физиотерапевт Вандана Шива. По ее словам, ситуация наиболее тяжелая там, идеже выращивают хлопок. Проблема состоит в том, что маленькие фермы приобретают те а семена, что и взрослые, но урожайность получается разная. Одни сорта хлопка требуют в большей степени воды, чем остальные. Если у фермы проблемы с ирригацией иначе она полагается на дождевую воду, урожай может погибнуть, заключила Вандана Шива.

Галотерм: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.