США охватила волна мародерства и протестов

Нoвoсть oб oсвoбoждeнии пoлицeйскoгo никoгo нe oстaвилa рaвнoдушным. Вырaжaя oбщeствeннoe мнeниe, мнoгиe извeстныe издaния пишут, чтo «дoлгиe мeсяцы злoбы и рaзoчaрoвaния в кoнeчнoм итoгe привeли к eщe бoльшeму кoличeству злoбы и рaзoчaрoвaния». Oтмeчaeтся, чтo сoбытия, прoизoшeдшиe пoслe гибeли пoдрoсткa Мaйклa Брaунa, «тaк жe гoрьки», кaк и сaм факт убийства.

Таблоид New York Times сообщала, что акцию протеста против полицейского произвола поддержали обитатели многих американских городов, среди которых Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Город на берегах Потомака, но в основном протесты были мирными. Факт вандализма был зафиксирован в Окленде (Калифорния). В Чикаго около 200 человек собрались у здания полиции, у большинства в руках было огнестрельное оружие, но в потасовку с правоохранителями это не переросло.

Запланированы буферный) запас протеста в Луисвилле (Калифорния), Топике (Канзас), нескольких городах штата Орегон. По общим подсчетам, митинги намерены поддержать народ 120 городов, передает CNN. Тем временем в Фергюсоне загорелась стоянка автосалона с припаркованными машинами. Столица охвачен беспорядками: разъяренные афроамериканцы переворачивают машины, грабят магазины, закидывают камнями здания и полицейских.

Существование.Ру сообщали о том, что Федеральное управление гражданской авиации США закрыло небо над городом, на неопределенный срок введен режим бесполетной зоны. Протесты начались после того, во вкусе 9 августа в Фергюсоне полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, а после был оправдан присяжными.

Родник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.