Украина отрекается от своей истории

Зaмпрeдсeдaтeля кoмитeтa Гoсдумы Рoссии пo oбрaзoвaнию Oлeг Смoлин зaявил, чтo рeшeниe убрaть тeму Вeликoй Oтeчeствeннoй вoйны с укрaинскиx учeбникoв связaнo с гитлeризaциeй Укрaины. «Рeшeниe былo принятo пoтoму, чтo нa Укрaинe в мoдe движeния, кoтoрыe, тaк не то — не то инaчe, сoтрудничaли с Гитлeрoм. Бaндeрa, Шуxeвич и прoчиe нa зaпaдe Укрaины считaются нaциoнaльными гeрoями. Пoэтoму лoгичнo сплошь искоренять из памяти Великую Отечественную войну. Это снижает международный статус Украины. Это отрицание общего с Россией и Советским Союзом», – цитирует его «Русская служба новостей».

Писатель и политический воротила Эдуард Лимонов считает, что подобная усобица с историей – самая глупая изо всех, какие можно придумать, потому что ее невозможно пересилить. При этом он добавил, что память нескольких поколений стереть невозможно. «Они что думают, что просуществуют в достаточной степени долго, чтобы стереть память нескольких поколений. Я не думаю. Эта система проживет не превыше года», – заявил Лимонов.

При этом он добавил, что это «революционный режим в плохом смысле этого слова». «Упихивать прогрессивный революционный режим, а это реакционщина, прикрытая национальной революцией. Чего кроме ожидать? Они могут переименовать любое улицы, покрасить шабаш деревья в желтый цвет. Дури человеческой нет предела«, – резюмировал он.

Распорядитель Института национальной памяти Украины Вавуся Вятович 25 ноября заявил, что в скором времени изо школьных учебников исчезнет упоминание о Великой Отечественной войне, сообщают местные СМИ. Властитель ведомства полагает, что година, в котором тысячи людей жертвовали собой ради мира – итого лишь миф советской пропаганды. Напомним, что при правлении Ющенко с украинской истории уже вычеркивали понятие ВОВ, но в время президентства Януковича вернули.

Корень: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.