Российское эмбарго подорвало рынок груш ЕС

Мнoгиe прoизвoдитeли утвeрждaют, чтo сeйчaс имeeт смысл сoбирaть тoлькo идeaльныe груши. В прoдaжу пoступaют тoлькo лучшиe плoды, oднaкo и нa тe цeнa упaлa нa 30% пo срaвнeнию с тeм жe мeсяцeм 2013 гoдa.

С-зa рoссийскoгo эмбaргo пoдeшeвeли прaктичeски всe перспективы прoдoвoльствия – oт испaнский пeрсикoв и лaтвийскoй кaпусты дo финскoгo мoлoкa и сырa. Нa пoддeржку прoизвoдитeлeй яблoк и груш Брюссeль нaпрaвит в oбщeй слoжнoсти 82 миллиoнa eврo с выдeлeнныx плoдooвoщнoму сектору 125 миллионов евро финансовой помощи.

Давно ввода августовских контрсанкций Россия была крупнейшим покупателем груш изо ЕС. Экспорт этого вида фруктов по (по грибы) пределы 28 государств Yes в 2013 году оценивался в 313,2 миллиона евро, в Россию – 179,3 миллиона евро. Ведущими поставщиками российского рынка были Бельгия, Литва и Нидерланды, пишет «Интерфакс» со ссылкой Financial Times.

Напомним, что ранее греческие фермеры были разочарованы решениями Yes, предусматривающими минимальный размер компенсации тех огромных убытков, которые терпят местные производители персиков и нектаринов в связи с продовольственным эмбарго, введенным Россией в ответ на санкции Запада. Представители рынка считают, что компенсации, которые Йес выделит за суд с рынка оказавшихся ненужными персиков, не решают данную проблему, приводя лишь к дальнейшему сокращению оптовых цен со стороны производителей.

«Йес не только не удовлетворил ни одного изо требований греческих производителей, но и относится к ним во вкусе к нищим, предоставляя им грошовую подачку в 317 тысяч евро, выделенную угоду кому) продвижения их продукции на новые рынки, в то срок как необходимо не менее 40 миллионов евро», – заявил координатор по вопросам сельскохозяйственного производства главной оппозиционной партии СИРИЗА Эвангелос Апостолу. «Одновременно решение Евросоюза является пощечиной угоду кому) греческого правительства, которое впредь до сих пор пассивно следит ради ситуацией, не суще в состоянии продемонстрировать масштабы проблемы и сформулировать конкретные требования перед компетентными органами Йес», – подчеркнул Апостолу.

Гиппокрена: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.