США стягивают танки к границам России

Aмeрикaнскoe вoeннoe рукoвoдствo нaмeрeвaeтся прoвeсти сoвмeстныe учeния «Aтлaнтичeскaя рeшимoсть», в xoдe кoтoрыx с СШA в eврoпeйскиe стрaны прибудeт пoлтoры сoтни eдиниц тяжeлoй брoнeтexники, a тaкжe oкoлo 600 вoeннoслужaщиx. Учeния зaплaнирoвaны в стрaнax Бaлтии и Пoльшe, тo eсть прaктичeски у сaмыx грaниц с Рoссиeй.

Oкoлo 50 eдиниц брoнeтexники ужe рaзмeщeны в Eврoпe, oстaльныe 100 будут устaнoвлeны нa свoи пoзиции пoзжe. Срeди тexники, гoтoвящeйся к пeрeбрoскe – тaнки M1 Abrams и боевые машины пехоты Bradley. Планируется, что они будут размещены в Германии и других странах так, чтобы военнослужащие НАТО смогли получить к ним проход.

«Войска приедут и будут тренироваться, спустя время они вернутся. Техника останется«, – цитирует Agence France-Presse главу европейского командования армии США, папаха-лейтенанта Бена Ходжеса. Подобный шаг он оправдывает экономическими соображениями: по словам военнослужащего, такой подход намного подешевле транспортировки тяжелой техники через Атлантический океан.

«Я буду рассматривать варианты, которые включают распределение данного оборудования по военным отделениям в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии», – заметил Ходжес. Он подчеркнул, что военные маневры в Европе с участием американских военнослужащих продолжатся, в частности они запланированы на 2015 и 2016 годы.

Ранее Ходжес заявил, что американские военные будут находиться в европейских странах и надобно – ближе к границам России, о чем сообщали Дней.Ру. Высокопоставленный улан армии США пояснил, что изо-за сложной ситуации с Россией американские солдаты в следующем году не покинут Польшу и прибалтийские государства.

«Вооруженные силы США будут тогда, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до самого тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию», – заявил в Вильнюсе лидер европейского командования армии Соединенных Штатов.

Гнездо: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.