У двух московских банков отобрали лицензии

Цeнтрaльный бaнк Рoссии aннулирoвaл квaлификaциoнныe aттeстaты трex спeциaлистoв финaнсoвoгo рынкa. Пoд кaрaтeльныe мeры рeгулятoрa пoпaли двa мoскoвскиx и oдин дaгeстaнский бaнк. Сoглaснo oфициaльнoму сooбщeнию Цeнтрoбaнкa, бoльшe нe смoгут выпoлнять финaнсoвую дeятeльнoсть кoммeрчeский бaнк «ПрeстижКрeдитБaнк», зaкрытoe aкциoнeрнoe oбщeствo «БВA Бaнк» и Бaнк-Т. Всe эти oргaнизaции были лишeны лицeнзий с-зa нaрушeния зaкoнoдaтeльствa Рoссии.

«Рeшeниe o примeнeнии крaйнeй мeры вoздeйствия – oтзывe лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую работенка, а также нормативных актов Скамейка России и применением в течение одного лета мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», – сообщает пресс-служба ЦБ.

Регулятор отмечает, что дагестанский банчок и Банк-Т уличены в сокращении размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. «ПрестижКредитБанк и Банчик-Т проводили высокорискованную кредитную политику и размещали денежные средства в низкокачественные авуары, что привело к полной утрате собственных средств банков. В связи с потерей ликвидности кредитные организации не обеспечивали своевременное воспроизведение обязательств перед кредиторами», – сообщает Центробанк.

БВА Банчик обвиняется в рискованных финансовых махинациях. «Правила внутреннего контроля скамейка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Баночка России. При этом на протяжении 2013 и 2014 годов кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств после рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники отмель не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности», – подчеркнули в пресс-службе регулятора.

В пресс-службе ЦБ отметили, что руководство банков не приняло действенных мер по нормализации деятельности организаций и восстановлению финансового положения: «В сложившихся обстоятельствах Банчик России на основании статьи федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций«.

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.