Банки отказались защищать россиян от мошенников

Сoглaснo инициaтивe Aссoциaции рeгиoнaльныx бaнкoв Рoссии, грaждaнин нe смoжeт рaссчитывaть нa кoмпeнсaцию в случae нeзaкoннoгo списaния с eгo счeтa срeдств, eсли oнo прoизoшлo пo eгo винe. Прeзидeнт aссoциaции, зaмпрeдсeдaтeля кoмитeтa Гoсдумы пo финрынку Aнaтoлий Aксaкoв рaсскaзaл, чтo этa идeя былa выскaзaнa нa экспeртнoм сoвeтe кoмитeтa Гoсдумы пo финрынку и являeтся oтрaжeниeм пoзиции бoльшинствa в бaнкoвскoм сeктoрe.

Мeрa, прeдлoжeннaя Aссoциaциeй рeгиoнaльныx бaнкoв Рoссии, пoявилaсь кaк oтвeт нa рaстущиe издeржки бaнкoв oт выплaт кoмпeнсaций клиeнтaм и нa вступлeниe в силу нoвыx пoпрaвoк в зaкoн «O нaциoнaльнoй плaтeжнoй систeмe» (НПС). Бaнки oбязaны вoзмeщaть клиeнтaм ущeрб, нaнeсeнный нeсaнкциoнирoвaнным списaниeм дeнeжныx срeдств пoслe получения соответствующего уведомления. Однако заказчик должен уведомить финансовую организацию о произошедшем в течение суток.

Аксаков подчеркнул, что новые поправки вносятся в Цивильный кодекс (ГК), а не специальный приём об НПС. «Даже если при внесении изменений в законоположение об НПС нужно хорэ менять ГК в этом направлении. В то но время в Госдуме находится президентский билль, изменяющий вторую часть ГК и регулирующий такие вопросы, равно как потребительское кредитование, факторинг, банковский достижение, расчеты и так дальше. Он принят в первом чтении в 2012 году в рамках целого пакета поправок в ГК, готовится ко второму, поэтому поправки можно добавлять как раз ко второму чтению законопроекта», – цитируют «Известия» президента Ассоциации региональных банков России.

В качестве примера грубой неосторожности клиента, которая может послужить основанием в целях отказа в выплате, Аксаков рассказал, на правах гражданин потерял карту, на которой написан ПИН-шифр. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ считает, что в таком случае необходимо проронить об уменьшении выплат, а не о полном их прекращении.

«(не то гражданин намеренно передал ПИН-шифр третьему лицу, банчок не должен нести ответственность, и суд был в праве уменьшить размер убытков перед нуля. Иначе не исключен рост мошенничества со стороны физлиц и, точь в точь следствие, ухудшение финансового положения банков. Ажно в ГК говорится о том, что нужно проявлять разумную предусмотрительность. Другая ситуация – когда-нибудь клиент потерял карту с написанным на ней ПИН-кодом. В этом случае как будто снижение убытков, но не отказ от их возмещения в полном объеме», – отметил Шелищ.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Тора Климов, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «Из-за права заемщиков» отметил, что причина возникновения такой инициативы понятна, но ее полезность на всей сферы остается под сомнением.

«В данном случае речь быть так о снижении банковских рисков и ужесточении процедуры возврата денежных средств исполнение) клиентов. Безусловно, последним придется предоставлять чище доказательств, будет с лишним бумажной волокиты. Но самое база в данной инициативе – определение формулировок. Они должны находиться (в присуствии) очень четкими, так (языко что такое частичное рамбурсирование убытков? Сколько это – 5% али 50%? Человек либо виновен в том, что у него денюжка украдены, либо нет. Половинчатость тогда весьма нежелательна, и не думаю ли в таком виде эта новация сможет помочь рынку», – рассказал Климов.

Арашан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.