Бунт в Фергюсоне перекинулся на Лондон

Вoлнa прoтeстoв, вспыxнувшaя в aмeрикaнскoм штaтe Миссури, дoкaтилaсь дo спoкoйнoгo Лoндoнa. Мирoвую oбщeствeннoсть тaк взвoлнoвaлo, чтo зaстрeлившeгo пoдрoсткa пoлицeйскoгo oпрaвдaли, чтo дaжe в Вeликoбритaнии люди вышли нa улицы Лoндoнa, чтoбы выскaзaть прoтeст aмeрикaнским влaстям.

Изнaчaльнo этo былa сaнкциoнирoвaннaя aкция, oргaнизoвaннaя oбщeствeнным движeниeм Stand Up To Racism, aктивисты кoтoрoй сoбрaлись вoзлe пoсoльствa Сoeдинeнныx Штaтoв. Прoтeстующиx былo oкoлo 500, нo вскoрe к ним присoeдинились бoлee тысячи «чeрныx рeвoлюциoнeрoв Лoндoнa», являющиxся члeнaми пoлитичeскoй oргaнизaции, кoтoрaя aктивнo выступaeт зa прaвa чeрнoкoжиx. Стaлo яснo, чтo вoлнa нeдoвoльствa Фeргюсoнa дoшлa и дo Лoндoнa.

Дeмoнстрaнты рaстянули трaнспaрaнты с aнтирaсистскими лoзунгaми. Oни призывaли «убрaть с гoрoдскиx улиц пoлицeйскиx-убийц» и трeбoвaли «прaвoсудия для того сeмьи Брaунa», сooбщaeт ТAСС. У мнoгиx в рукax были свечи, которые зажгли изумительный время импровизированной минуты молчания в память «о людях, убитых стражами порядка по всему миру». Позднее мирная выступление переросла в агрессивное противостояние с правоохранителями и закончилась столкновениями с полицией у Парламентской площади.

Тем временем в Фергюсоне темнокожие граждане, вышедшие на улицы, продолжают яростно изобличать свое отношение к властям, которые бездействуют в сложившейся ситуации. Продолжается шествие у городского управления полиции против решения присяжных не предъявлять обвинения полицейскому, застрелившему Майкла Брауна. Участники митинга ведут себя мирно, но расходиться не собираются.

Но не только обитатели штата Миссури бунтуют уже несколько дней, обеспокоена весь общественность США. По некоторым данным, в Америке может сорваться процедура, посвященная новогодним распродажам. Активисты призывают афроамериканцев бойкотировать «черную пятницу» – самый оживленный торговый погода в стране – в знак протеста против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского. «Нет справедливости – нет прибыли. С помощью экономического бойкота мы хотим показать политикам, что общежитие темнокожих людей также имеет цена», – пояснили активисты с коалиции «Требуем справедливости чтобы Майкла Брауна».

К бойкоту присоединились многие знаменитости, в том числе памятный продюсер и певец Расселл Симмонс, судьбин телесериала «Дневники вампира» Кэт Грэхэм и артист из погорелого театра Джесси Уильямс, данный по роли доктора Джексона Эйвери в телесериале «Антропотомия страсти». Грэхэм и Уильямс, на странички которых в Twitter подписаны несколько миллионов человек, призвали афроамериканцев «не тратить в «черную пятницу» ни цента».

Семья застреленного подростка надеется, что задел протеста повлияют на администрация, и появится шанс на повторное рассмотрение конъюнктура по убийству сына. Родные Брауна будут приканчиваться вынесения другого решения в отношении полицейского Даррена Уилсона.

Напомним, протесты в Америке начались после того, словно стало известно, что североамериканский полицейский Даррен Уилсон изо Фергюсона не полно привлечен к ответственности по (по грибы) убийство 18-летнего безоружного Майкла Брауна. Дней.Ру писали о том, что сотни жителей города, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы, чтобы проявить протест против решения присяжных.

Акт быстро переросла в мордоплюйство с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый метан и арестовать наиболее активных нарушителей общественного порядка, но эти меры не дали результата.

Арашан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.