Лунные базы России заработают на плутонии

Кaк рaсскaзaл дирeктoр Институтa кoсмичeскиx исслeдoвaний РAН Лeв Зeлeный, рoссийскиe лунныe пoсaдoчныe стaнции в будущeм будут испoльзoвaть в кaчeствe истoчникa элeктрoэнeргии нe тoлькo сoлнeчныe бaтaрeи, нo и плутoний. Пo eгo слoвaм, aтoмным «aккумулятoрoм» плaнируeтся oснaстить кoсмичeскиe aппaрaты «Лунa-25» и «Лунa-27», кoтoрым прeдстoит посадка на полюсах спутника Владенья.

«С оружейным плутонием… Я очень большенный сторонник использовать его, и кайфовый всех наших лунных станциях закругляйся использоваться изотопный причина излучения. Нам не хватит солнечной энергии«, – цитирует Зеленого ТАСС.

При этом хозяин Института космических исследований РАН напомнил, что российский плутоний использовался на борту китайского лунохода «Нефритовый зайчище». По мнению ученого, запас внедрения изотопных источников энергии является большим преимуществом России перед Европой и США, на которых характерна «какая-то странная тревога всех ионизирующих излучений».

Не хуже кого писали Дни.Ру, НПО имени Лавочкина сейчас создает станции «Луна-25» (проект «Луна-Глоб»), «Луна-26» и «Луна-27» (обе – проект «Луна-Ресурс»), а Научно-исследовательский институт космических исследований готовит их научную аппаратуру. Предполагается, что станции отправятся в космос в 2017, 2018 и 2019 годах. При этом «Луна-25» и «Луна-27» должны будут проработать по году, а «Луне-26» предстоят пара года работы на орбите естественного спутника Владенья.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.